Чемпионка «chase championships» линдсэй дэвенпорт в стартовом матче проиграла елене дементьевой

0:00 17 листопада 2000
19-летняя москвичка свои теннисные успехи объясняет… отсутствием бой-фрэнда

Корты знаменитого нью-йоркского «Мэдисон Сквеа Гарден» в последний раз принимают заключительный в сезоне женский турнир «Chase Championships» с призовым фондом 2 000 000 долларов. В следующем году эти соревнования перебираются в Германию, которая выкупила права на проведение турнира и добавила в призовую кубышку еще один миллиончик. В связи с этим Моника Селеш, американка югославского происхождения, уже заявила о том, что в последний раз принимает участие в «Chase Championships». Именно с Германией, а точнее, с Гамбургом, связаны самые страшные события в жизни этой теннисистки. Напомню, что в 1993 году немецкий безработный Гюнтер Пархен, поклонник Штеффи Граф, прямо на корте всадил нож в спину Моники. После этого инцидента Селеш несколько лет приходила в себя и не могла выступать. Впрочем, заставить себя играть в Германии она не может даже по прошествии стольких лет. Теннисистка высказала обиду на руководство Женской теннисной ассоциации по поводу того, что те даже не удосужились поставить в известность спортсменок. Она сама узнала о смене прописки турнира из американских газет. А пока Селеш успешно преодолела стартовый круг, обыграв француженку Сандрин Тестю — 6:3, 6:4. После победы Моника сказала, что выиграла этот матч на эмоциях — уж очень она была зла на ВТА.

Автором грустной для американцев сенсации стала прошлогодняя чемпионка этих соревнований Линдсэй Дэвенпорт. Она пробыла на корте меньше часа и ушла оттуда поверженной. 24-летняя Дэвенпорт, вторая ракетка мира, олимпийская чемпионка-96, проиграла 19-летней россиянке, пятнадцатому номеру рейтинга, — 3:6, 7:6, 6:4.

- Это самый ужасный матч в моей карьере. И очень плохое окончание игрового сезона, — мрачно заявила на послематчевой пресс-конференции Дэвенпорт.

За всю 28-летнюю историю «Chase Championships» это только второе поражение чемпионки в стартовом матче. В 1998 году немка Штеффи Граф выбила из турнира действующую чемпионку Яну Новотну.

Кстати, на «Chase Championships» Дементьева дебютировала. Этот сезон можно назвать удачным для молодой российской теннисистки. На Открытом чемпионате США Дементьева дошла до четвертьфинала, а уже через месяц стала серебряным призером Олимпиады в Сиднее. Пока в ВТА-туре у Елены нет спонсоров. Свое успешное выступление россиянка объясняет тем, что у нее также нет пока и бой-фрэнда. А это, сами понимаете, не отвлекает от тенниса. Елене очень не нравится, когда ее сравнивают с другой популярной на Западе российской теннисисткой — Анной Курниковой. Дементьева заявляет, что не хотела бы быть похожей на Анну, намекая на то, что Курникова до сих пор не выиграла ни единого турнира.

Еще одной потерей «Chase Championships», да и всего женского тенниса, можно назвать Жюли Алар. Сразу же после окончания встречи с Мартиной Хингис, которую француженка проиграла — 2:6, 3:6, 30-летняя Алар объявила о завершении выступлений в большом спорте. За карьеру она выиграла 12 турниров, два из которых — в этом году. В текущем рейтинг-листе WTA француженка находится на 17-м месте. Более ощутимых успехов она добилась в парном разряде. В нынешнем сезоне Алар выиграла 10 турниров, выступая при этом с четырьмя разными партнершами. Лучше всего у нее получалось в паре с японкой Сугиямой, с которой она выиграла U. S. Open и дошла до финала на Уимблдоне. Неудивительно, что именно француженка сейчас возглавляет рейтинг парных теннисисток. И самая громкая победа была одержана именно на этом турнире. Шесть лет назад в финале этого турнира Алар сумела в напряженной борьбе вырвать победу у Аранты Санчес-Викарио, не позволив ей стать первой ракеткой мира по итогам 1994 года.

- Теннис принес мне несколько очень счастливых лет. Я знаю, что могла бы поиграть еще пару лет, потому что физически чувствую себя прекрасно. Но хочется заняться чем-нибудь другим, — сказала Жюли Алар.

Надо сказать, что профессиональный теннис лишился не только отличной спортсменки, но и просто красивой женщины. Жюли Алар долгое время входила в десятку самых привлекательных и сексуальных теннисисток.

Другие результаты первого круга: Кончита Мартинес (Испания, 4) — Елена Лиховцева (Россия) — 2:6, 6:4, 6:3; Анна Курникова (Россия, 7) — Дженнифер Каприати (США) — 6:4, 6:4; Аманда Кетцер (ЮАР) — Чанда Рубин (США, 8) — 6:2, 6:1; Ким Клийстерс (Бельгия) — Аранча Санчес (Испания, 5) — 7:5, 6:4.