ПОИСК
Події

Задержанной в таиланде за контрабанду героина 29-летней харьковчанке виктории мамонтовой грозит смертная казнь

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в одной из бангкокских гостиниц таиландская полиция арестовала нашу 29-летнюю соотечественницу Викторию Мамонтову. При обыске гостиничного номера и личном осмотре задержанной был найден специальный нательный пояс, в котором она планировала вывезти за пределы Таиланда 1,3 кг героина.

Наркокурьерше крупно не повезло: ее взяли с достаточно большой оптовой партией наркотика, за что в Таиланде -- государстве, которое активно борется с местной наркомафией, -- ей «светит» смертная казнь. Хотя есть надежда, что азиатское правосудие проявит гуманность и ограничится лишь тюремным заключением. Ведь Мамонтова, сама того не ведая, помогла спецслужбам сразу нескольких государств частично отследить канал поставки героина из стран «Золотого треугольника» в Европу. К тому же она иностранка и, в конце концов, женщина.

Арест украинской наркокурьерши стал результатом совместной международной операции при участии спецслужб Украины, России и США. Мамонтову «вели» с весны и планировали арестовать по прибытии в Украину, но доведению до логического конца контролируемой поставки наркотика помешали таиландские законы. Местная полицию, видимо, решив, что эта партия героина может затеряться и выпасть из-под контроля спецслужб на перекрестках «шелкового пути» или балканского наркоканала, приняла решение о задержании. Предыстория ареста в бангкокской гостинице была достаточно романтична и вполне достойна пера киносценариста.

Харьковчанка Виктория несколько лет назад завела бурный роман с неким нигерийским наркодельцом, который стал использовать ее как «мула» -- то есть как самую обыкновенную наркокурьершу. Чего не сделаешь ради любимого, тем более что в нигерийских группировках, занимающихся наркобизнесом, еще и предусмотрены хорошие гонорары: перевозишь килограмм героина -- получаешь тысячу долларов. Тогда же, более двух лет назад, Мамонтова попала и в поле зрения СБУ. Вскоре ее любовник перебрался в Москву. Наша героиня последовала за ним и жила в белокаменной два года, а полгода назад по указанию возлюбленного отправилась в Бангкок вместе со своей «коллегой» -- девушкой из Белоруссии. Нигериец задержал там Мамонтову на пять месяцев, а первой с 600 граммами порошка, чтобы проверить безопасность канала, отозвал белоруску, задержанную российскими спецслужбами сразу после пересечения зоны таможенного контроля в Шереметьево. Шеф наркокурьерши, взволнованно ожидавший ее возле аэропорта, даже не заметил задержания, а потому решил, что его просто-напросто «кинули». Вполне возможно, что после последовавшего за этим ареста Мамонтовой в Бангкоке он продолжает думать, что его опять надули.

РЕКЛАМА

Сотрудники управления по борьбе с международным наркобизнесом СБУ считают, что задержание Виктории Мамонтовой свидетельствует о том, что среди западноафриканских преступных группировок развивается тенденция отказа от организации контрабанды мелкооптовых партий наркотиков. В частности, этнические группировки из Африки в Киеве и Харькове в последнее время занимаются больше розничной торговлей героина, который они покупают у представителей таджикской и пакистанской наркомафий. Начальник управления по борьбе с международным наркобизнесом Михаил Глуговский рассказал «ФАКТАМ»:

-- Западноафриканские преступные группировки занимаются наркобизнесом по всему миру. Они организовывают как поставки, так и сбыт тяжелых наркотиков. У нас в Украине они стали действовать приблизительно с 1994 года, в такие преступные сообщества чаще всего входят граждане Нигерии, Ганы, Камеруна и Анголы. Как правило, контролировать их очень сложно, так они прекрасно организованы, имеют четкую иерархическую структуру, соблюдают весьма изощренные меры конспирации, часто меняют место жительство, используют в общении между собой племенные диалекты, периодически изменяют маршруты доставки наркотиков.

РЕКЛАМА

При подготовке контрабандных акций главари нигерийских наркогруппировок чаще всего используют наших же женщин, с которыми состоят в интимной связи.

РЕКЛАМА

872

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів