ПОИСК
Події

Таисия ковалко: «я не исключаю, что движимые голодом соседи могут выбить нам дверь, когда из нашей квартиры разносится аромат борща»

0:00 17 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Таисия Ковалко, жена народного депутата Михаила Ковалко, занимается, на первый взгляд, неблагодарным делом — гендерными проблемами (проще говоря, уравновешиванием прав мужчин и женщин). А неблагодарное оно уже потому, что многих само слово «гендер» пугает не меньше, чем «феминизм» или другие ему подобные «ругательства». Однако Таисия Вениаминовна не только не отступает от «революционной» идеи, но и во главе Международного благотворительного фонда развития интеллектуальных и природных ресурсов Украины настойчиво претворяет ее в избирательном округе своего мужа. «Я этот гендер для нее придумал, чтобы защитить себя и остальных мужчин от женщин. А что получилось? -- шутя «сокрушается» автор проекта гендерного закона Михаил Ковалко. -- Жена так активно внедряет его в жизнь, что телефоны фонда не умолкают. Сюда за помощью и советами обращаются дети, женщины, страдающие от насилия… » -- «И мужчины, ищущие поддержки», -- парирует Таисия Вениаминовна.

«Когда молодые понимают, зачем создали семью, то и пеленки стираются с любовью, и борщ варится с вдохновением»

- Таисия Вениаминовна, вы считаете, что женщине заниматься общественными проблемами не менее важно и интересно, чем кухней и бытом?

- Важно и то, и другое. Ведь это не взаимоисключающие вещи. Просто давно пора поднять на должный уровень роль жены, матери, подруги. По достоинству оценить домашний труд. Этим мы и занимаемся в фонде -- формируем совершенно новое понимание женщины.

- И что в этом новом понимании есть женщина?

РЕКЛАМА

- Она должна иметь право свободного выбора. Нельзя уважать личность только за то, что она смогла самореализоваться только в одной узкоспециальной сфере. Варить борщ и стирать пеленки тоже весьма достойное занятие, его ни в коем случае нельзя считать унизительным. Мы с мужем были студентами, когда у нас родился сын, и все делали сообща.

- И пеленки стирали?

РЕКЛАМА

- Конечно. Мы решили, что мне не стоит брать академотпуск, и распределили между собой все семейные обязанности. Полдня ребенком занимался Михаил Петрович и его однокурсники, полдня -- я и мои подруги. Важна сама установка, понимание: зачем ты это делаешь.

- Ага, вот где корни гендера в Украине!

РЕКЛАМА

- Они еще глубже — в наших мамах и папах. Мои родители — царство им небесное! — с большим уважением относились друг к другу, и мы с сестрой не представляли, что может быть иначе. Михаил Петрович был старшим из семерых детей и, когда умер его отец, всю ответственность взял на себя. Именно семья закладывает те качества, которые способны повлиять, изменить нацию. Отец и мать должны осознавать, зачем они создали семью, зачем рожают детей. Тогда и пеленки стираются с любовью, и борщ варится с вдохновением.

- Так вы за то, чтобы во всех семьях пеленки и кастрюли супруги делили поровну? За полное равенство?

- Точнее, я за паритет не только в политике, но и в семье. У нас эта гармония сложилась как бы сама собой. Мы с мужем типичное сочетание «физика и лирика»: он — доктор технических наук, я — гуманитарий. Мы вместе учились, до сих пор живем интересами друг друга. Печатая и вычитывая его кандидатскую, а потом докторскую диссертации, я научилась мыслить его категориями. А он, в свою очередь, любил писать стихи: Михаил Петрович — вообще личность многосторонняя. Поэтому он и в своих сотрудниках всегда видит не только работников, исполнителей, но и конкретных людей с их интересами и проблемами. То есть свободную, автономную личность, самостоятельно творящую свою жизнь.

«Если мужчины, не дай Бог, теряют работу, они, как правило, теряют и себя»

- Почему, на ваш взгляд, понятие «гендер» для некоторых звучит чуть ли не как ругательство?

- Потому что зачастую понимается крайне примитивно — как преобладание женщины над мужчиной или наоборот. А между тем, это понятие означает гармонию в обществе. Ведь мужчина и женщина уравнивают мир так же, как добро и зло, белое и черное, как плюс и минус. И до тех пор, пока общество будет традиционно оценивать все лишь с точки зрения мужчин, гармонии мы не достигнем. Пора не «улучшать положение» той или другой половины общества, а радикально менять концепцию его развития.

- Вашей теории, должно быть, нужна какая-то поддержка на государственном уровне?

- Уже год идут дебаты вокруг проекта закона «О государственном обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин». Но практически безрезультатно. И знаете, почему? Мужчины решили, что мы боремся за равное представительство в Верховной Раде. Да не рвутся женщины в парламент и президенты! У нас более высокая задача: достичь гармонии в обществе. И не надо мне, как женщине, создавать благоприятные условия. Мне нужны равные с остальными условия. И тогда общество будет развиваться, а не вырождаться. А то у нас принято сокрушаться по поводу торговли женщинами, а того, что товаром становятся и мужчины, -- не замечают. По нашим законам отцы ущемлены в правах на детей. Мужчина-воспитатель — чуть ли не позор. А представить его домохозяйкой?!.. Но какая разница, кто нажимает кнопку в стиральной машине или отводит ребенка в детсад? С этим справится любой мужчина, однако в нашем обществе ценности были очень долго перевернуты с ног на голову: работа и политика всегда высоко ценились, а личная жизнь, семья чуть ли не презирались. Мужчины настолько привыкли, что они -- кормильцы и добытчики, что теперь, если, не дай Бог, теряют работу, они, как правило, теряют и себя.

- Так вы считаете, что «спасать» надо не женщин, а мужчин?

- Ну, если принимать во внимание принцип паритетности, то в частной жизни, согласитесь, мужской ресурс почти не задействован. Мужчины часто не находят себе применения, поскольку домашняя работа для них не престижна: она не оплачивается, не ценится в обществе, на ней не сделаешь карьеру. И только женщине известно, сколько надо вложить труда в домашний очаг и как при этом пригодилась бы помощь мужчины. А как бесценно отцовское воспитание! Но и здесь мы в плену у стереотипов: понятие «детство» неразрывно с понятием «материнство»

- А как у вас в семье?

- У нас семья абсолютно паритетная. Живем просто, обыкновенно. Воспитываем сына Александра и дочку Катерину. Мы с Михаилом Петровичем познакомились, когда мой отец, военнослужащий, служил в Ивано-Франковске. Я училась в пединституте, а Миша в институте нефти и газа. Он начал работать, я стала ему помогать.

- И что, у вас все так вполне традиционно и складывалось: муж занимался делом, а вы — ему только помогали?

- Так сложилось. Муж, очевидно, так сумел меня заинтриговать, что его дело мне показалось интересным. Но это не означало, что я обязана была ему помогать. Нам просто интересно работать вместе.

- А кто в то время ужин готовил?

- С этим у нас не было проблем. Кто свободен, тот и готовит. А когда сын родился, муж ночью к нему вставал. Это не оговаривалось специально -- просто он знал, как я уставала за день. Домашняя работа, благодаря воспитанию родителей, у нас никогда не считалась делом презренным. Она была очень важной, потому что в ней формируется семья.

«Пока украинцам удобнее признавать себя русскими»

- Если у вас все нормально дома, откуда тогда этот интерес к гендерным проблемам?

- Это все Михаил Петрович. Поскольку он, ученый со всеми возможными степенями, вплотную занимался природными ресурсами и их поиском вообще, он не мог не выйти на человеческий, личностный, гендерный ресурс. И понял, что перспектива развития человечества именно в нем. Естественно, как гуманитарий, я не могла остаться в стороне — сработал фактор солидарности. И очень скоро это стало делом и моей жизни.

- Что вас стимулирует в работе?

- Мы любим свою державу, хотя я и отношусь к числу «москалек» (родилась в Рязанской области, а муж — с Западной Украины). Мне когда-то дочка сказала: «Мама, я так хочу гордиться тем, что я украинка!». Сейчас престижно отправлять детей на работу за границу. Но наши дети трудятся в Украине. И я хочу, чтобы они чувствовали себя счастливыми. А разве можно быть счастливым среди бедных и несчастных?! С другой стороны, как нам всем было приятно за победы Яны Клочковой в Сиднее! Гордиться Патоном, Гнатюком, братьями Кличко! Не стыдно и себе сказать: «Я тоже из Украины». Но пока украинцам удобнее признавать себя русскими. И восхищаться медсестрой, сорвавшей джек-пот.

Мне было приятно, когда один из друзей Михаила Петровича сказал: «У вас — не жена, у вас — дружина. Ее нужно называть только этим емким украинским словом». Осознание этой своей роли и служит самым большим стимулом в моей работе.

- Знаю, что вы создаете Школу равных возможностей, школу молодежного лидерства. Это для элитной молодежи?

- Нет. Она для всех. Ее цель — не воспитание лидеров, а формирование лидерских качеств каждой личности.

- Гендер предвидит какое-то особое воспитание?

- Только естественное. Для нашего народа не свойственна агрессия -- просто надо уравновесить систему ценностей. Вот старики приходят на прием к Михаилу Петровичу и плачут… Он же им говорит: «А что вы плачете? Вас немцы завоевали или татары с монголами? Это же ваши собственные внуки! Те, кого вы воспитали!». И мой муж прав. Патология воспитания стала нормой жизни. В Манчестере в детском доме на всю Великобританию 12 детей, а у нас?! 100 тысяч беспризорников. И мы еще спорим о важности воспитания!

«Нефтью и газом сейчас занимаются все, а гендером — один Ковалко»

- По вашему, в каждом ребенке нужно развивать качества лидера?

- Среди прокаженных здоровым оставаться трудно  — всегда есть опасность заболеть. Я не исключаю, что движимые голодом соседи могут выбить нам дверь, когда из нашей квартиры разносится аромат борща. И хочу, чтобы из каждой квартиры разносился аромат борща, жареной картошки, котлет и пирогов.

- Таисия Вениаминовна, а личной жизнью-то когда живете?

- У нас очень даже хорошая личная жизнь. Мы часто работаем с мужем вместе. Читаем философские книги или стихи. Гуляем в лесу с нашим любимым Акселем. А что значит личная жизнь? Смотреть друг на друга? Нет. Смотреть в одном направлении.

- А когда дети были маленькими, вы так же много работали?

- Да, я работала. Преподавала в Полтавском инженерно-строительном институте. И дети со мной, бывало, ходили на занятия. Муж тоже попробовал себя в разных ипостасях: и как ученый, и как производственник. Был и простым рабочим, и возглавлял парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности. В 1992-м с нуля создавал Государственный комитет нефти и газа, написал для него программу. Сейчас он — президент Нефтегазовой академии.

- Какие же слова действуют на людей магически: «нефть» и «газ» или — «гендер»?

- Один ученый, академик из гуманитарной сферы сказал: «Нефтью и газом сейчас занимаются все, а гендером — один Ковалко».

- Муж вам в деле материально помогает? Благотворительность ведь предполагает капиталовложения.

- Муж мне абсолютно ничего не создавал. А я никогда не совалась в нефтегазовые проблемы. Хотя с 30 лет варюсь в этом соку и не одному начальнику могла бы расписать, что и как нужно делать. Но я не специалист и знаю, что не имею права этим заниматься.

- Вы верите, что вашими усилиями в обществе будет достигнута гармония?

- Не могу сказать, что мы все перевернем. Но все наши программы работают и дают хорошие результаты. А будет личность -- будет семья, будет государство. Знаете, мечта у меня такая — идти и видеть вокруг улыбающиеся лица.

Самым большим достижением жены Михаил Ковалко считает… себя: «Такого парня «подстрелила», женила на себе. Я даже гендер для нее придумал, чтобы защитить себя и остальных мужчин от женщин. А получилось еще хуже. Она меня уже 30 лет пилит»


«Facty i kommentarii «. 17-Ноябрь-2000. Жизнь.

882

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів