ПОИСК
Політика

Народные депутаты предложили научить спикера ивана плюща соблюдать регламент с помощью… Электрошока

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламент захлестнула очередная волна миграций народных депутатов из одной фракции в другую. В группе «Солидарность» не прижились члены Селянской партии и бывшей одноименной фракции, прекратившей свое существование по причине малочисленности, -- Иван Баранчик, Григорий Довганчин, Анатолий Дробышев, Сергей и Константин Довгани. Видимо, надежды депутатов-»селян» хоть каким-то образом влиять на решение парламентского большинства, в котором прописалась «Солидарность», не сбылись, и они ушли в свободное плавание.

Правда, «на воле» лидер СелПУ Сергей Довгань и его соратники долго пребывать не намерены. По некоторым данным, «селяне» предпримут попытку воссоздать свою фракцию, ликвидированную в конце февраля 2000 года. Получится у них реализовать этот проект или нет, покажет время. Но уже сейчас ясно, что демарш «селян» нанес ощутимый удар по надеждам «Солидарности» стать влиятельной -- за счет многочисленности -- фракцией. Теперь у Петра Порошенко и его соратников уже не 27 а 22, образно говоря, законотворческих штыка. Поредели и стройные ряды фракции коммунистов, которую покинул Валерий Чичков. Теперь ему придется учиться тонкостям процесса голосования без помощи лидера КПУ Петра Симоненко. Собственно, учиться этому ремеслу предстоит теперь всему депутатскому корпусу, поскольку работа электронной системы «Рада» несколько изменилась.

По словам спикера парламента Ивана Плюща, нововведение призвано улучшить электронное сопровождение работы пленарных заседаний. Теперь на табло будет высвечиваться номер законопроекта, который обсуждается или ставится на голосование. Кроме того, отныне за 30 секунд до окончания отведенного на выступление народного депутата времени система будет издавать звуковой сигнал, призванный напомнить выступающему, что ему пора закругляться. Хотя, думается, данное новшество вряд ли избавит Председателя Верховной Рады от необходимости постоянно напоминать парламентариям о соблюдении регламента.

Но представители фракции коммунистов решили по традиции возмутиться, аргументируя свою позицию тем, что плохо работающую систему «Рада» уже ничто не спасет. А добиться соблюдения регламента можно, оказывается, куда более действенным, по мнению члена фракции социалистов Михаила Степанова, методом. Он предложил установить возле спикера парламента электрическое устройство, которое бы ударяло током Ивана Плюща каждый раз, когда тому вздумается нарушить регламент. Сразу возникает вопрос: а почему только возле спикера?..

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів