ПОИСК
Політика

Если бы найденное в киевской области тело принадлежало исчезнувшему журналисту, то «дело гонгадзе» можно было закрыть

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, именно на это и рассчитывали?

Вчера в парламенте народные депутаты заслушали информацию Александра Лавриновича -- руководителя временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Но сообщений, проливающих свет на весьма загадочную историю с обнаружением в Таращанском районе Киевской области обезглавленного тела, по некоторым косвенным признакам, возможно, принадлежащего Гонгадзе, народные депутаты не получили.

Накануне в четверг в парламенте заместитель министра внутренних дел Николай Джига сообщил, что найденный в лесополосе труп еще не идентифицирован. Поэтому нельзя утверждать, что нашли Гонгадзе. Более того, по предварительным данным, труп пролежал там как минимум с минувшей зимы. Налицо -- и несоответствие найденного тела росту исчезнувшего два месяца назад журналиста Георгия Гонгадзе. Эта информация дает слабую, но все же надежду, что Гонгадзе жив.

Тем не менее она абсолютно ничего не прояснила в новых обстоятельствах дела пропавшего журналиста. Вопрос о том, как могли у погибшего почти год назад человека оказаться вещи, весьма похожие на те, что имел при себе Георгий Гонгадзе, остается открытым. Как, впрочем, и о другом странном совпадении: якобы в руке найденного под Таращей погибшего обнаружены металлические осколки (как известно, в начале 90-х Гонгадзе получил ранение кисти руки во время грузино-абхазского конфликта)…

Между тем, Александр Лавринович до своего официального выступления с трибуны Верховной Рады не был склонен вдаваться в детали, которые стали ему известны от коллег Георгия Гонгадзе. Он, по сути, согласился с Николаем Джигой, заявив в интервью УНИАН, что пока не будет завершена биологическая экспертиза найденных в лесу Таращанского района останков, рано делать какие-либо выводы. «Если мы станем утверждать, что тело принадлежало Георгию, в таком случае следует прекращать все оперативно-розыскные действия», -- сказал народный депутат.

РЕКЛАМА

Возможно, в этом-то все и дело? Кто-то попытался убедить всех, что найденные останки -- это и есть пропавший журналист, и таким образом дать повод для прекращения расследования?

В этой связи довольно странно выглядит и история с получением справки о его смерти, которая была выдана почему-то друзьям, а не родным Георгия Гонгадзе. Заместитель генпрокурора Сергей Винокуров считает, что эксперт Таращанского района не имел права выдавать такую справку до получения окончательных результатов судебно-медицинской экспертизы. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» г-н Винокуров подчеркнул, что трупы, которые находят на территории Киевской области, отправляются для проведения экспертизы в Киевское областное бюро. «Никаких данных, что это Г. Гонгадзе, нет», — подтвердил он.

РЕКЛАМА

Такое же мнение высказал и член парламентской следственной комиссии Александр Зинченко, возглавляющий Комитет ВР по вопросам свободы слова и информации. Он подчеркнул, что пока нет ни одного факта, который бы убедительно свидетельствовал, что обнаружен труп Георгия Гонгадзе. А. Зинченко абсолютно уверен, что после подключения к делу известных специалистов в области судебно-медицинской экспертизы его развязка ускорится, «будет какая-то результативность». По словам главы парламентского комитета, специальная депутатская следственная комиссия сейчас внимательно изучает новые обстоятельства, возникшие в деле об исчезновении журналиста. А. Зинченко подчеркнул, что все эти обстоятельства требуют детальной проверки.


«Facty i kommentarii «. 18-Ноябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів