Свой последний матч в уходящем столетии киевское «динамо» завершило победой

0:00 18 листопада 2000

После того как в пропущенном ранее матче донецкий «Шахтер» в гостях не сумел сломить сопротивление симферопольской «Таврии» — 0:0, киевское «Динамо» вновь получило возможность стать единоличным лидером чемпионата Украины. И киевляне добились-таки очень важной победы над криворожским «Кривбассом». Правда, если в заключительном поединке первого круга национального первенства «Шахтер» сумеет одолеть тот же «Кривбасс», то на первое место в турнирной таблице выйдут именно донетчане. При равенстве очков у них будет лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

«Кривбасс» — «Динамо» — 0:2

«Кривбасс»: Лазарчук, Оксимец, Дорошенко (Сухорученко, 42), Зотов, Рымшин, Чечер, Мизин, Гецко, Паляница, Гребинюк (Сторожев, 76), Пономаренко.

«Динамо»: Шовковский, Боднар, Герасименко, Головко, Ващук, Несмачный, Хацкевич, Яшкин, Каладзе (Михайленко, 45), Белькевич, Шацких (Серебреников 78).

Голы: Шацких (17), Яшкин (69).

Если у «Динамо» в отсутствии ряда футболистов основного состава на длинной скамейке запасных всегда можно найти более-менее равноценную замену, то у их соперников ситуация совершенно иная. «Кривбасс», и без того испытывающий серьезные кадровые проблемы, перед этим ответственным поединком потерял еще нескольких игроков: опытный защитник Грановский присоединился к травмированным ранее основному вратарю Правкину и полузащитнику Платонову, а Монахов и Русол в составе молодежной сборной Украины сейчас выступают в отборочном турнире чемпионата Европы 2001 года. В результате криворожский клуб играл в сильно ослабленном составе, а на скамейке запасных сидели футболисты, которые еще ни разу не играли в высшей лиге.

Тем не менее хозяева поля смело пошли вперед, и уже на 7-й минуте после удара Пономаренко мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги ворот Шовковского. Вскоре после фланговой подачи Мизина вратарь «Динамо» лишь в самый последний момент успел снять мяч с головы Гецко. Однако грубая ошибка защитника Дорошенко, после которой Шацких вышел один на один с Лазарчуком и открыл счет, сильно поубавила атакующий порыв «Кривбасса». В середине первого тайма инициатива полностью перешла к киевлянам, но до перерыва наказать соперников за грубые ошибки в обороне им не удалось. Шацких дважды промахнулся с выгодных позиций, а Яшкин не реализовал выход один на один.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Криворожцы продолжали допускать в обороне одну ошибку за другой, а динамовцы с незавидным постоянством прощали им каждый такой момент. И все же на 69-й минуте Яшкин со штрафного (который, по мнению местных болельщиков, судья попросту выдумал) красиво перебросил мяч через «стенку» в ближний угол — 2:0. В конце матча Мизин мог сократить счет, однако его удар отразила штанга.

- Не имея 16-18 разноплановых игроков, невозможно соперничать с «Динамо», а наша скамейка сейчас практически пуста, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кривбасса» Геннадий Литовченко. Поэтому игра команды, может, в чем-то и налаживается, но результата нет, а это говорит о многом.

- Сегодня обе команды очень старались, и, думаю, матч понравился болельщикам, — резюмировал тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко.  — Мы ощущаем конкуренцию со стороны «Шахтера» и «Днепра», и это хорошо, поскольку только таким путем можно поднять уровень нашего чемпионата. Для «Динамо» это была очень важная игра, и я рад, что мы одержали победу.

По словам еще одного тренера столичного клуба, Анатолия Пузача, с 20 ноября по 15 декабря динамовцы уйдут в отпуск. Интересно, что так долго футболисты давно уже не отдыхали: за последние четыре года на протяжении каждого сезона футболисты «Динамо» находились в отпуске не более двух недель.