ПОИСК
Події

Первая брачная ночь у марьяны и олега прошла под наблюдением… Психологов спустя пять лет после свадьбы

0:00 18 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Молодая жена не подпускала к себе мужа, потому что видела в нем своего погибшего отца

На пятом году девственного брака муж не выдержал и изменил жене

С Марьяной и Олегом мы встретились в отдельной палате, которую выделили супружеской чете в Киевском центре психотерапии и медицинской психологии. «Молодые» согласились поведать свою историю.

-- Мне было двадцать, когда мой отец погиб в автокатастрофе, -- рассказывает Марьяна. -- Тогда во мне словно что-то умерло -- я была очень привязана к папе и не могла смириться с его смертью. Из-за переживаний даже расхворалась, почти год у меня держалась высокая температура, хотя раньше я отличалась крепким здоровьем. Все время рядом был Олег, с которым мы познакомились незадолго до случившегося. С ним мне было спокойно, уютно, он поддерживал меня, как никто другой. Через шесть месяцев мы решили пожениться. Мама считала, замужество мне пойдет на пользу. А перед свадьбой я увидела во сне папу: он сказал, что желает мне счастья и не сердится за то, что я выхожу замуж, не дождавшись окончания траура.

До свадьбы Марьяна избегала близости: хотела, чтобы у нее была настоящая первая брачная ночь. Когда же этот момент настал и после свадебного застолья она оказалась с Олегом в спальне, то забилась в угол и вся сжалась от страха. Та же история повторялась каждый вечер.

РЕКЛАМА

-- Что я только ни испробовала, чтобы расслабиться в постели, -- вспоминает Марьяна. -- Выпивала бутылку шампанского на ночь, внушала себе, что я здорова и ничего не боюсь. Но стоило мужу войти в комнату, как я вся сжималась, обливалась холодным потом и уже ничем отвлечься от своих страхов не могла.

Марьяна с Олегом -- ровесники. Молодой муж был мягок, заботлив. Применять к жене силу он не хотел, а лаской уговорить ее не удавалось. За пять лет совместной жизни Олег не охладел к ней, хотя попытки близости предпринимал все реже. Никому из родных о своих проблемах они рассказать не решались. Несколько раз обращались к специалистам, однако их советы не помогали.

РЕКЛАМА

Родственники стали беспокоиться, почему «молодые» не думают о детях. Этим летом Олег рассказал своим родителям истинную причину, тогда и Марьяна открылась маме.

-- Родители подняли шум: мол, что ж вы раньше не сказали, сейчас бы мы уже внуков нянчили, -- продолжает Марьяна. -- А через неделю мама повела меня на консультацию к врачу.

РЕКЛАМА

-- Вы не ссорились на этой почве, не подумывали о разводе? -- спрашиваю Олега.

-- Вовсе нет. Мы не ругались, я не упрекал Марьяну ни в чем. Хотел, чтобы было все как можно лучше. Соглашался ходить с ней к любым врачам, только бы Марьяне помогли преодолеть этот страх. Но все старания были напрасными. И я сорвался на пятом году нашей совместной жизни. Этим летом, когда Марьяна отдыхала в санатории, я познакомился с девушкой, у нас завязался роман, и я оказался на распутье.

«Я видела в муже папу!»

-- Страх близости оказался у Марьяны симптомом тяжелого невроза, -- говорит заведующий центром психотерапии и медицинской психологии Киевской городской психоневрологической больницы N1 Леонид Юнда. -- Нам следовало не только помочь супругам наладить сексуальную жизнь, но и восстановить их психику. Олегу и Марьяне назначили курс занятий с психологом, комплекс аутореабилитации и медикаментозную терапию. Кроме того, каждый вечер врач давал им задания, в которых шаг за шагом они учились искусству любви. На первый раз супругам предложили помассировать друг другу спину, на следующий день -- сделать массаж всего тела, затем перейти к поцелуям. С каждым днем задания становились все интимнее.

-- Девушка не могла свыкнуться с мыслью, что отца больше нет, -- продолжает психолог центра, кандидат медицинских наук Веста Бондарь. -- Марьяна неосознанно стремилась выйти поскорее замуж, чтобы заполнить образовавшуюся в ее жизни пустоту. Но из-за того, что психологически девушка еще не была готова к браку, ситуация только усугубилась.

-- С помощью психолога я сумела объяснить сложившуюся ситуацию, -- продолжает Марьяна. -- Я рассказывала о папе, как неожиданно меня словно озарило: ведь я все время сравнивала Олега с папой и не видела в нем мужа! Теперь мне стало понятно, почему, когда Олег меня прижимал к груди -- так по-отечески, -- мне было приятно. Но когда он меня ласкал, все мое существо этому противилось. В тот же вечер, когда мы делали друг другу массаж всего тела, я вдруг почувствовала, что впервые не хочу забиться в угол, а прикосновения мужа мне даже приятны.

-- Было очень важно, что Марьяна сама осознала причину своих страхов, ведь это залог успешного выздоровления, -- объясняет Веста Бондарь. -- Отец для дочери -- это первый мужчина, с которым она сталкивается. Если с отцом хорошие отношения, какие были у Марьяны, если ей нравятся его манеры, голос, то она ищет похожего на него мужчину, если плохие -- тогда его противоположность. Нередко от женщины можно услышать, что мужчина не пьет, не курит, заботлив, но все равно к нему душа не лежит. Если она сделает над собой усилие и все же выйдет за него замуж, несоответствие между желаниями и действительностью может привести к неврозу. Как он проявит себя, зависит от личности.

-- Зачем было сохранять такой брак?

-- Все пять лет, что Олег и Марьяна прожили вместе, каждый из них получал от другого нечто ценное: Марьяна -- необходимую ей защиту, Олег, будучи терпеливым, возможно, таким образом повышал свою самооценку. Оставить жену он не решался, чтобы не чувствовать себя виноватым. Но Олег перестал бороться за собственное счастье, смирился с такой участью, и кто знает, сколько бы еще продержался их девственный брак. Впрочем, известны случаи, когда супруги жили в таком браке более десяти лет.

Секс сродни игре в карты?

Через две недели лечения Марьяна и Олег испытали радость любви. Теперь им нужно привыкать к новым отношениям, но главный барьер они уже преодолели. Эта ситуация кажется абсурдной, но в подобном положении оказывается множество людей, которые считают себя жертвами обстоятельств и не пытаются улучшить свою жизнь.

-- Для многих удобная причина ничего не делать -- это считать себя обиженным, -- продолжает Веста Бондарь. -- Так, одна пациентка обижается на мужа, который оставил ее с ребенком. Но она не задумывалась, есть ли и ее вина в том, что он ушел. Значит, нужно что-то изменить в своем характере, поведении, образе жизни, реально смотря на жизнь. Если не удается самому найти выход из затруднительного положения, тогда не стоит стесняться обратиться за помощью к психотерапевтам и психологам. Иногда решение оказывается до смешного простым. Например, очень распространенная ситуация: супруги давно живут вместе и сексуальное влечение между ними сошло на нет. Выяснилось, что один из супругов -- азартный картежник, и несмотря на то, что в карты играет часто, они ему не надоедают. Как он сам объяснил, в карточной игре всегда интересно, какая масть выпадет, какой возглас вырвется у партнера, кто выиграет. Попробовав с таким же азартом заниматься сексом и «подкидывать» друг другу что-то новенькое, эта пара открыла для себя новые горизонты. Пусть выход будет даже курьезным -- главное, чтобы он был найден и человек почувствовал вкус жизни.

3860

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів