ПОИСК
Світ

В херсоне задержана группа грабителей, проникавших в квартиры под предлогом проверки электросчетчиков

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Требование открыть дверь и предоставить возможность снять показания счетчика никому из жертв бандитов не казалось подозрительным. Повертев в руках поддельное удостоверение, «контролеров» пускали в дом. А уже через считанные минуты грабители связывали хозяев, бесцеремонно бросали на пол и принимались за «проверки».

Ранее судимые за грабежи и разбойные нападения граждане России, объединившись в профессиональное бандформирование, в Украину приехали еще в прошлом году и осели в тихом городке Беристав на Херсонщине. Работали они, как правило, в Херсоне и Новой Каховке. Приметив на рынке какого-нибудь валютчика, «вели» его к дому, примечали адрес и под видом контролеров энергонадзора шли на дело. Лжеконтролеров интересовали крупные суммы денег, золото и драгоценности, правда, не брезговали они и коллекционными винами, дорогими коньяками.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-офицер областного управления по борьбе с организованной преступностью Людмила Чабанова, руководил группой разыскиваемый сейчас в России криминальный авторитет -- 28-летний П. Чтобы не вызвать подозрений у хозяев, на дело каждый раз выходили и женщины. Проникнув в дом, налетчики связывали свои жертвы, угрожали им оружием, заклеивали рты скотчем, избивали. Четверых преступников милиции удалось задержать, остальные находятся в розыске. У правоохранителей есть основания полагать, что бандформирование осуществляло налеты под видом сотрудников энергонадзора не только в Херсонской области, но и в других регионах Украины.

Еще одна преступная группа была обезврежена в Одесской области.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Погранвойск Украины, на пограничную заставу «Лучинская» Котовского пограничного отряда поступил сигнал от местных жителей: в полукилометре от украинско-молдавской границы в селе Новое Раздельнянского района Одесской области разбойничает вооруженная банда.

Тревожная группа пограничной заставы в составе пяти человек немедленно выехала в село и на одном из подворий обнаружила шестерых вооруженных людей. Спустя считанные минуты бандиты были разоружены. У них изъяли три гранаты с запалами, два револьвера, патроны, штык-нож, нож-тесак, самодельные устройства для стрельбы патронами и сигнальными ракетами…

РЕКЛАМА

Как выяснилось, вооруженная банда в составе четырех жителей так называемой Приднестровской Республики и двух граждан Украины совершила разбойное нападение на местного фермера, который вместе с сыном сначала был избит, а потом ограблен.

Сейчас правоохранительные органы выясняют причастность банды к совершению других тяжких преступлений.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів