ПОИСК
Світ

Мощное взрывное устройство должно было сработать в воскресенье на оживленной одесской толкучке

0:00 21 листопада 2000

В выходные дни на знаменитую одесскую «толкучку» (официально -- «Промрынок «Авангард»), что на 7-м километре Овидиопольской дороги, съезжаются покупатели со всех областей Украины и даже из ближнего зарубежья. В воскресенье здесь толпились сотни покупателей.

-- В 10. 40 в дежурную часть милиции на Промрынке позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся взрыве устройства, находящегося в контейнере по ул. Центральной, -- рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор ЦОС УМВД Украины в Одесской области Ольга Богаченко. -- При проверке этой информации действительно было обнаружено самодельное взрывное устройство, а в 15. 15 -- еще одно, но уже в другом месте -- по улице Голубой. Его нашли сотрудники уголовного розыска, прибывшие на место ЧП вместе с руководителями областной милиции -- генералами Иваном Григоренко и Александром Выходцем.

-- Оба устройства изготовлены на основе боевых противотанковых гранат образца 1943 года, -- рассказал начальник взрывотехнической службы УМВД Украины в Одесской области майор милиции Василий Гринчак. -- В корпусе каждой такой гранаты находится 760 граммов тротила. Злоумышленники «замкнули» гранаты на электронные приспособления: в первом случае -- на мобильный телефон «Моторолла», во втором -- на электромеханические часы-будильник китайского производства. Получился «взведенный» и готовый взорваться в любую минуту по сигналу, поступившему издалека, механизм.

Как полагают эксперты, в случае взрыва каждого из этих устройств радиус поражения составил бы порядка 50 метров, и пострадали бы десятки человек.

РЕКЛАМА

В настоящее время полным ходом идут оперативно-розыскные мероприятия, в которых задействованы специалисты Овидиопольского РОВД, на территории которого случилось ЧП, а также УМВД Украины в Одесской области. Рассматриваются несколько версий, однако правоохранители предпочитают об этом пока не сообщать, ссылаясь на тайну следствия.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів