ПОИСК
Світ

Двое злоумышленников похитили машину для подсчета бюллетеней

0:00 21 листопада 2000
Впрочем, это никак не повлияло на результаты президентских выборов

Вчера Верховный суд штата Флорида должен был вынести окончательное решение об итогах президентских выборов в США. Представители кандидатов в президенты имели по часу на то, чтобы высказать все свои аргументы. Основной вопрос оставался прежним: учитывать или нет результаты ручного пересчета голосов, полученные после срока, который установила секретарь штата Кэтрин Харрис? Если суд примет сторону демократов, то избирательным комиссиям придется еще раз считать все бюллетени. Причем сторонники Альберта Гора настаивают, чтобы судья установил единую форму правильно заполненного бюллетеня. По сути, демократы хотят, чтобы считали и те карточки, в которых дырки не пробиты, а лишь намечены.

Если суд сочтет правильной точку зрения республиканцев, то Джордж Буш-младший станет 43-м президентом США. Дело в том, что он опережает Гора на 930 голосов (напомним, что всего во Флориде проголосовали около шести миллионов человек). Показатели изменились за прошедшие выходные, после подсчета бюллетеней, пришедших по почте. Как и ожидалось, среди них был большой отсев: где-то не было подписей свидетелей, где-то на конвертах стоял не тот штамп или не та марка, где-то сам конверт не соответствовал установленному образцу. Так что единственной надеждой демократов теперь остается решение Верховного суда.

А выборы обрастают все новыми курьезами. Двое злоумышленников украли в округе Палм-Бич машину для подсчета бюллетеней. Они не собирались влиять на исход выборов, а лишь хотели подзаработать, продав аппарат на подпольном аукционе в Интернете. Первоначальная стоимость похищенного -- 20 тысяч долларов. Однако парням не повезло: полиция взяла их уже через пару часов после кражи.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів