ПОИСК
Політика

Украине предлагают погашать газовые долги перед россией в течение восьми лет

0:00 21 листопада 2000
Чтобы впредь не попадать в долговую яму, Киев пообещал и вовсе… отказаться от экспорта голубого топлива?

В деле об украинских долгах за российский газ на минувшей неделе была поставлена запятая. До точки, видимо, еще очень далеко. Как известно, накануне выходных столицу Российской Федерации с рабочим визитом посетил украинский премьер Виктор Ющенко. Его визит предваряла длительная, но не всегда плодотворная работа российско-украинской комиссии по газовым вопросам. Поскольку переговоры в рамках комиссии братьев-славян особой результативностью не отличались, премьер-министру пришлось проявить максимум изобретательности, чтобы накануне зимы Украина не осталась без столь необходимого голубого топлива.

Дело в том, что после поездки Президента Леонида Кучмы в Ашгабад и заключенных договоренностей с Туркменистаном доля импортируемого Киевом российского газа существенно уменьшилась, однако проблема от этого не стала менее насущной. Поскольку транспортировка туркменского топлива проходит по российской территории, от настроения Кремля в этом вопросе зависит немало. Но, видимо, российские правительственные чиновники портить нервы своим украинским коллегам по этому поводу не стали. И премьер РФ Михаил Касьянов по окончании встречи заверил, что договоренности, связанные с поставками российского газа в Украину в будущем году и транзитом через территорию России туркменского газа, достигнуты.

Однако этот вопрос был не самым главным на встрече глав правительств двух стран. Более всего Кремль интересовали механизмы погашения украинских долгов за российский газ, а также решение проблемы несанкционированного отбора голубого топлива из России украинскими коммерческими предприятиями.

Что касается первого вопроса, как, впрочем, и второго, то стороны сделали промежуточную остановку на предложениях, внесенных кремлевскими чиновниками. По словам М. Касьянова, Украине предложена восьмилетняя рассрочка ее долгов за поставленный российский газ. Но окончательное решение по этому вопросу пока не найдено: стороны придерживаются разных позиций в отношении конкретной схемы и формы реструктуризации долга. Россия настаивает на том, чтобы эта задолженность была оформлена в качестве государственного долга, а Украина предпочла бы другие формы оформления газового долга. Но это уже детали. Главное же, а именно размер этого долга, осталось за кадром официальной встречи. Ни Касьянов, ни Ющенко на совместной пресс-конференции сумму согласованного украинского долга за российский газ не назвали. Премьер РФ дипломатично заметил, что Кремль не особо волнует цифра, главное -- найти пути урегулирования долговой проблемы.

РЕКЛАМА

А между тем, вопрос суммы тоже требует урегулирования. Накануне официальной встречи глав правительств руководитель РАО «Газпром» Рэм Вяхирев заявлял, что задолженность Украины за поставленный Россией газ превысила 2 млрд. долларов. Практически в это же время Виктор Ющенко сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве, что с учетом основных и подтвержденных данных, включающих пеню и штрафы, долг Украины за поставленный в 1988--2000 годах российский газ составляет на сегодня 1,362 млрд. долларов. Скорее всего, сумма долга, которая, по словам Касьянова, не особо волнует Кремль, но очень беспокоит Киев, станет предметом переговоров глав правительств Украины и России в Минске 30 ноября.

На эту же дату очень рассчитывают и участники газового российско-украинского конфликта по поводу несанкционированного отбора. В этой центральной теме доминировали, надо думать, предложения Москвы. Касьянов добился от своего коллеги заверений в том, что Украина поднимет экспортные пошлины на энергоносители, и таким образом реэкспорт газа стане крайне неприбыльным для отечественных бизнесменов. Означает ли это, что таким образом поставлена точка в проблеме несанкционированного отбора голубого топлива, трудно сказать. Но Виктор Ющенко, по крайней мере, выглядел весьма удовлетворенным результатами переговоров. Теперь осталось подписать до 15 декабря документы, закрепляющие достигнутые договоренности.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів