ПОИСК
Політика

Теневая экономика ежегодно поглощает более 10 миллиардов гривен

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Надо же, и года не прошло после указа Президента о легализации теневых капиталов, как правительство подготовило соответствующий законопроект. Недаром, видимо, Президент еще раз напомнил, что борьба с теневыми доходами не терпит отлагательств. Выступая на научной конференции «Украина на пороге ХХI столетия: уроки реформ и стратегия развития», Леонид Кучма подчеркнул, что теневая экономика ежегодно обходится Украине в 10--12 млрд. недополученных бюджетом гривен.

Но самым опасным глава государства считает «рост коррумпированности государственного аппарата, переход значительной его части в один из активных субъектов тенезации» экономики, сообщает «Интерфакс-Украина». А потому наиболее актуальной задачей Президент назвал ограничение влияния олигархических структур, «системное и активное противодействие» сращиванию их с госаппаратом. Ведь государство не сможет реализовать свою миссию, когда его политику в значительной мере определяют те или иные лица и группы, движимые лишь собственными, корпоративными интересами и целями, когда они «влияют на законодательные и правоохранительные органы, судебную практику, центральные и местные управленческие структуры, СМИ», отметил Л. Кучма.

«Я не склонен преувеличивать масштабы этих процессов в Украине, но замалчивать и недооценивать их опасность нельзя», — заявил Президент. В то же время он призвал отказаться от упрощенных оценок финансово-промышленного капитала. По мнению главы государства, нельзя «огульно отождествлять» процесс создания такого капитала с олигархизацией.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів