ПОИСК
Політика

Андрей деркач предостерег коллег-»трудовиков», что они рискуют стать «партией по телевизору»

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Спасать партию от такого риска теперь предстоит новому лидеру «Трудовой Украины» Сергею Тигипко

В минувшие выходные в Киеве состоялся второй внеочередной съезд партии «Трудовая Украина». Заслушав многочисленные доклады и поздравления, делегаты внесли изменения в устав партии, избрали политисполком и единогласно, на безальтернативной основе, избрали нового председателя -- экс-министра экономики Сергея Тигипко.

Его предшественник Игорь Шаров, представляя кандидатуру Тигипко, сообщил, что актив партии, посоветовавшись, пришел к выводу о нецелесообразности совмещать должности председателя фракции и главы партии. По мнению члена политисполкома «Трудовой Украины» Дмитрия Табачника, выбирая нового лидера, партия сделала правильный выбор, поскольку Сергей Тигипко -- разносторонний человек с большим опытом работы в качестве руководителя как молодежной организации, так и крупной банковской структуры (до прихода в правительство, где он проработал три года, Тигипко возглавлял правление «Приватбанка»). Теперь, как считает Дмитрий Табачник, партия должна сделать все возможное, чтобы хороший профессионал, экономист и управленец высокого уровня стал еще и харизматичным партийным лидером, имя и взгляды которого будут пользоваться широкой поддержкой у населения.

Сергей Тигипко, выступая на съезде, заявил, что главной задачей «Трудовой Украины» является создание условий для эффективного и достойно оплачиваемого труда. А основой экономических преобразований в стране должно стать национальное согласие в обществе. В создании же условий для эффективного труда партия видит отправную точку в решении всех противоречий в современном государстве. Сергей Тигипко отметил, что только труд делает человека свободным в современном мире, а страну -- независимой.

Новоизбранный председатель политисполкома Андрей Деркач (в состав этого партийного органа вошли народные депутаты Игорь Шаров, Алексей Костусев, Александр Един, Виктор Пинчук, Дмитрий Табачник) обратил внимание «трудовиков» на некоторые проблемы партийного строительства, на ряд недостатков в организационной структуре партии. Он заметил, что, имея сильные и устойчивые позиции в столице, «Трудовая Украина» упустила регионы. А. Деркач подчеркнул, что «вне стен парламента» общественная деятельность его единомышленников мало заметна -- вот разве что в мажоритарных округах депутаты-»трудовики» сохраняют прочные позиции. Но это ведь не партийная работа. Поэтому Андрей Деркач предостерег: «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы «Трудовая Украина» осталась для избирателей лишь партией по телевизору».

РЕКЛАМА

Ведь избиратели в своей повседневной жизни куда больше ценят практиков, людей дела, которых они знают в лицо и деятельность которых непосредственно сказывается на жизни каждой семьи, на работе и решении социальных вопросов. Поэтому нормой для «Трудовой Украины» Андрей Деркач предложил сделать активную деятельность на местах, реализацию крупных экономических и социальных проектов под эгидой партии. В противном случае «Трудовая Украина» проиграет выборы более активным конкурентам, делающим ставку на политику конкретных дел. В качестве задачи-минимум на предстоящих в 2002 году выборах в Верховную Раду глава политисполкома поставил перед своими единомышленниками получение не менее 50 мандатов, а максимум -- стать лидером парламентского большинства и правящей партией в государстве, то есть создать эффективную и действенную власть в стране.

Мирная передача власти в «Трудовой Украине»: бывший глава партии Игорь Шаров (справа) поздравляет председателя «трудовиков» Сергея Тигипко (слева) с избранием на этот пост

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 21-Ноябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів