На чемпионате мира в японии украинские атлеты завоевали 7 наград и побили пять мировых рекордов

0:00 21 листопада 2000
44-летний Владимир Иваненко из Черкасс выиграл золотую медаль с новым мировым рекордом в приседании

В японском городе Акита завершился 30-й чемпионат мира среди мужчин по пауэрлифтингу, в котором приняли участие атлеты из 36 стран. Украинская сборная в составе 10 человек (главный тренер Василий Алоев) завоевала 7 наград (1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые). В общем зачете наша команда набрала 55 очков и заняла второе место, опередив сильную американскую сборную (51 очко). На первом месте — россияне, выигравшие 6 золотых медалей (72 очка).

Наибольшего успеха среди украинских атлетов добился опытнейший Владимир Иваненко, выступающий в весовой категории до 110 кг. 44-летний атлет из Черкасс Иваненко, как и в минувшем году, вновь стал сильнейшим «лифтером» в мире, выиграв золотую медаль с новым мировым рекордом в приседании — 417,5 кг. Общая сумма Владимира Иваненко — 967,5 кг (жим — 217,5, тяга — 332,5 кг).

Силовое троеборье — один из немногих видов спорта, в котором могут успешно выступать и 20-летние атлеты, и спортсмены в два раза старше. Отличного результата добились на японском помосте два молодых украинских атлета — Иван Фрейдун (весовая категория до 90 кг) и Виталий Папазов (до 125 кг), установившие по два мировых рекорда среди юниоров — в сумме троеборья и в приседании. 20-летний львовянин Иван Фрейдун (877,5 кг: 332,5+222,5+322,5) занял второе место, уступив россиянину Андрею Тарасенко, набравшему в сумме 930 кг. Еще один рекордсмен мира — Виталий Папазов из города Мангуш (952,5 кг: 375+255+322,5) — также получил серебряную медаль, а его соперник — японец Мидото Дайшуке, набравший в сумме троеборья ровно 1000 кг, стал единственным чемпионом мира страны-хозяйки.

В весовой категории до 100 кг «серебро» досталось нашему атлету Сергею Романенко (905 кг: 380+210+315), а «бронза» — Сергею Макрушину (897,5 кг). Бронзовые награды чемпионата мира получили два родных брата — Алексей и Дмитрий Соловьевы из Киева. В весовой категории до 82,5 кг Дмитрий Соловьев набрал в сумме 825 кг (315+220+290), а в категории до 110 кг его младший брат Алексей выиграл бронзу с результатом 945 кг (375+245+325).

На нынешнем чемпионате судейство было особенно строгим к спортсменам самой тяжелой весовой категории — свыше 125 кг. Из 17 тяжеловесов, выходивших на помост, 6 получили «баранки». К сожалению, нулевую оценку получил и один из самых титулованных атлетов Украины — двукратный чемпион мира Виктор Налейкин. Не смог побороться за награды украинский атлет Сиражутдин Базаев (до 75 кг), получивший травму.

В следующем году Акита будет принимать участников Всемирных игр. Это своего рода Олимпиада для тех видов спорта, которые пока не включены в олимпийскую программу.

Пауэрлифтинг возник в Америке в начале 70-х годов. Новая спортивная дисциплина за пару десятков лет приобрела немало поклонников во всем мире. В силовом троеборье требуется поднять штангу как можно большего веса в трех упражнениях: приседании, жиме лежа и тяге. В 1975 году состоялся первый чемпионат мира среди мужчин. Спустя пять лет возникло женское силовое троеборье. Правда, до сих пор не решен вопрос о включении этого популярного и доступного вида спорта в олимпийскую семью.