ПОИСК
Події

Чтобы попасть на школьную дискотеку, старшеклассницам приходится… Устраивать стриптиз

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Аня, достанешь мне опять пригласительный на вашу студенческую дискотеку, -- с мольбой во взгляде обратилась ко мне подруга Света. -- Ты ведь знаешь, что у нас дискотек не бывает никогда? Вот и приходится клянчить у тебя каждый билетик». С недоумением спрашиваю, почему же в их школе не проводят подобного рода мероприятий. Слышу: «Директриса у нас злобная -- говорит, что от всех этих вечеров одни беды». И Света, вздыхая, рассказала нам, как у них проходили дискотеки. Мне стало жаль… директрису.

Оказывается, добрая половина «деток» приходила на школьные вечера уже на «подогреве», так что ни о каких нормальных танцах не может быть и речи. Да и вообще, многие старшеклассники рассматривают школьные вечера как возможность сообща напиться и побуянить «на свободе». Родители-то не видят, а чаще всего и не догадываются, что их повзрослевшие чада могут тащить в школу алкоголь. Куда же смотрит охрана и дежурящие учителя, возмутитесь вы. Но в изобретательности подросткам не откажешь: одни прячут бутылки с «горячительным» в брюки, другие -- под пиджаки, третьи -- в рукава и т. д. Наиболее предусмотрительные готовятся к «мероприятию» заранее, устраивая «нычки» в… туалетах -- в корзинах для мусора или за батареями.

И вот -- дискотека начинается. В полуобморочном состоянии «коллективчик» штурмует двери актового или спортивного зала. Перед входом два дежурных старшеклассника проверяют билетики. У некоторых их не оказывается -- приходится как-то договариваться. Можно дать дежурным «взятку», но у тех, кто прикупал «под танцы» 40-градусную потеху, денег чаще всего уже нет. Ребята рассчитывают на силу или на связи -- «кореша», мол, по дружбе пропустят. Девчонкам же, чтобы попасть в зал, приходится расплачиваться… стриптизом. Причем, что называется, «не отходя от кассы». Одних дежурных устраивает демонстрация нижнего белья, другие требуют показать, что под ним скрывается, норовят еще и руками потрогать…

Мы засомневались: да мыслимо ли такое. Ведь речь идет о нормальной средней школе, а не о каком-то притоне? У нас, например, когда мы были школьниками, ничего подобного не случалось. Да, кто-то в перерыве между танцами пытался выпить, кому-то хотелось «дернуть» травки, но это были, скорее, исключения, чем правила. Света же и ее одноклассники уверяли: у них в школе что ни дискотека -- результат всегда один. Россыпи стеклотары, выбитые стекла, сигаретный дым, кого-то ведут к умывальнику, кого-то выносят избитого, кто-то рыдает, что украли одежду… Затем уборщицы до глубокой ночи приводят «разоренное гнездо» в порядок, а назавтра директриса обязана разбираться, кто виноват и что делать. Можно понять, почему на вопрос «быть или не быть?» она ответила отрицательно.

РЕКЛАМА

А вот в школах с лучшей «обстановкой» дискотек не боятся -- ни дети, ни учителя. «В подготовке вечеров отдыха мы стараемся задействовать учеников, чтобы они сами прочувствовали, как трудно все это организовать, -- говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе киевской сш N207 Татьяна Николаевна Шевченко. -- Дискотеки у нас проводятся практически каждую неделю. Но для этого каждый класс должен представить свою развлекательно-познавательную программу, украсить зал, обязаться следить за порядком… Столько сил и времени вкладывают мальчишки и девчонки в свои вечера, что ни у кого и мысли не возникает бегать курить или пить вместо того, чтобы танцевать на собственной дискотеке».

РЕКЛАМА

793

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів