ПОИСК
Події

Основными нарушениями своих прав дети считают обиды и угрозы, исходящие от взрослых

0:00 21 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

О нарушении прав детей нынче говорят чуть ли не каждом углу. А на днях в Киеве проходила международная конференция на тему «Детство: права, гарантии, защита». Было очень приятно узнать, что организаторы этого мероприятия поинтересовались у детей, что те знают о своих правах?

Как показал опрос 9--17-летних респондентов, недавно проведенный центром «Социальный мониторинг», 8% детей не знают ни одного пункта Конвенции ООН о правах ребенка. О праве на защиту от вмешательства в личную жизнь 28% опрошенных услышали впервые. Мало что известно подросткам о праве на защиту от непосильной и небезопасной работы, от сексуальной эксплуатации. Пятая часть детей из социально неблагополучных групп на предмет своих прав пребывает в полном неведении. Что, впрочем, и не удивительно, ведь 9% детей улицы и ребят из приютов для несовершеннолетних не умеют читать.

Больше половины опрошенных подростков из многодетных семей признались, что недоедают, а 40% «уличных» детей -- что просто голодают. Разве это не нарушение права на полноценное питание? 35% опрошенных хотели бы учиться в вузах, но сомневаются, удастся ли: в силу, прежде всего, экономических причин их право на образование под большим вопросом.

Каждый восьмой опрошенный с ситуацией, когда нарушались его права, столкнулся сам, а каждому пятому о подобном рассказывали сверстники. Основными нарушениями своих прав дети считают обиды и угрозы, исходящие от взрослых, а также избиения (чаще всего от рук взрослых страдают дети 9-12 лет). Многие родители лупят своих чад за плохие оценки, за непослушание; иные прикладывают руку, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Дети жаловались, что далеко не всегда имеют возможность высказывать свою точку зрения -- и в школе, и в семье. «Совсем недовольны» этим 9%, «скорее недовольны» -- 20% опрошенных.

РЕКЛАМА

По мнению международных экспертов, в Украине нужно создавать систему заведений, куда бы ребенок мог обращаться за разъяснениями гарантированных ему прав. Но коль таких заведений до сих пор нет, поневоле задумываешься: а может, взрослых вполне устраивает, чтобы дети о своих правах ничего не знали?

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів