ПОИСК
Світ

Социальные долги, которые правительство не успеет погасить до нового года, обещают выплатить до июля 2001-ую

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Одной из самых трудных проблем для правительства премьер-министр Украины Виктор Ющенко считает погашение задолженностей по социальным выплатам, финансируемым из бюджетов всех уровней. К слову, работа Кабмина на этом поприще многими признана вполне удовлетворительной: на начало нынешнего года общий долг по социальным выплатам составлял 3,061 миллиарда гривен, а сегодня он равен 1,679 млрд. грн.

Принимая во внимание тот факт, что до Нового года осталось чуть больше месяца, приходится признать, что обещание главы правительства покончить с долгами государства перед своими гражданами до наступления нового тысячелетия вряд ли будет выполнено.

Между тем, премьер подтвердил, что правительство намерено идти до победного конца и погасить долги по соцвыплатам до июля 2000 года, направляя для этого дотации регионам. Конечно же, в Кабмине понимают, что полностью рассчитаться по долгам до конца года не получится, поэтому выплаты задолженности по зарплате бюджетникам включены в проект госбюджета-2001 как первоочередные. Вообще же, в соответствии с проектом, на социальные нужды планируется направить 47% всех расходов бюджета, а с учетом финансирования Чернобыльского фонда эта сумма составит больше половины расходов бюджета.

Параллельно с погашением социальных долгов правительство намерено, по словам В. Ющенко, вносить на рассмотрение Президента Украины предложения по принятию решений о повышении зарплат, пенсий и социальных выплат, с долгами по которым уже покончено или будет покончено к тому времени.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів