ПОИСК
Світ

Ручной пересчет бюллетеней в штате флорида будет продолжаться до понедельника

0:00 23 листопада 2000

Вчера Верховный суд Флориды постановил, что избирательная комиссия при подведении итогов голосования обязана учесть результаты ручного пересчета бюллетеней во всех 67 округах штата. Тем самым семеро судей поддержали точку зрения демократов и их кандидата в президенты Альберта Гора.

По решению Верховного суда срок подачи округами результатов ручного пересчета истекает в воскресенье вечером. Правда, члены избирательной комиссии имеют право принимать бумаги до 9. 00 понедельника. Что же касается «непрокомпостированных» бюллетеней, судьи рекомендовали не следовать слепо инструкциям, а учитывать намерение каждого голосовавшего, пусть и не явно выраженное. Иными словами, такие бюллетени следует считать.

Альберт Гор публично выразил полное удовлетворение решением Верховного суда Флориды. Он назвал его «торжеством американской демократии и конституции», но рекомендовал своим сторонникам воздержаться от преждевременной радости: это еще не победа на выборах. Гор снова подчеркнул, что теперь готов согласиться с любым результатом президентского марафона. Раз конституция требует, чтобы нового главу государства назвала коллегия выборщиков, значит, так тому и быть. «Для меня интересы страны и народа важнее, чем победа на выборах!» -- заявил Гор.

А вот Джордж Буш-младший, похоже, не собирается смириться с решением флоридского суда. Его представители подчеркивают, что используют все законные способы, дабы добиться отмены ручного пересчета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів