ПОИСК
Світ

Израильтяне ввели танки в сектор газа

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Минувшие сутки ознаменовались очередным обострением ситуации на Ближнем Востоке. Израильские военные начали блокаду сектора Газа, введя в регион бронетехнику и перекрыв основные дороги. Отныне все машины с палестинскими номерами, следующие на юг сектора, задерживаются патрулями. Исключения уже не делается даже для автомобилей скорой помощи и пожарных. Фактически сектор Газа теперь разделен на две части, связь между основными палестинскими городами прервана, а проход через израильские блокпосты палестинцам запрещен. Более шестисот студентов исламского университета в городе Газа уже третьи сутки не могут попасть домой. Волна возмущения палестинцев действиями израильской стороны нарастает. Так, вчера ночью в северной части сектора был убит израильтянин -- по его машине открыли шквальный огонь из засады. В столкновениях на Западном берегу реки Иордан солдаты убили пятерых палестинцев. В ответ на это палестинские власти разрешили своим полицейским применять огнестрельное оружие. Израильские военные заявляют, что уже не намерены ограничиваться демонстрацией силы и готовы переходить к активным действиям.

На таком фоне все же возобновились израильско-палестинские переговоры. Как сообщают западные источники, Тель-Авив на них представляет бывший начальник Генштаба армии Израиля, ныне министр туризма Амнон Липкин-Шахак, а Палестину -- Ясир Арафат. В ходе их переговоров сколько-нибудь значимые решения не были приняты, но сам факт, что лидеры противоборствующих сторон согласились на диалог, весьма обнадеживает.

Несмотря на возможный прогресс в контактах арабов и израильтян, Египет призвал ближневосточные страны выполнить резолюцию саммита организации «Исламская конференция» и разорвать дипломатические и культурные отношения с Израилем. Накануне из Израиля уже был отозван египетский посол.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів