ПОИСК
Світ

В последний момент террористы отказались подрывать жилой дом в полтаве

0:00 23 листопада 2000
Устройство, изготовленное по… описанию в журнале, сработало раньше времени в руках «подрывников»

«ФАКТЫ» уже сообщали, что 31 октября возле подъезда дома N 64а в Полтаве взорвалось самодельное устройство. К счастью, оно сработало раньше времени, и никто из жильцов не пострадал. Ударной волной были повреждены окна нескольких домов.

Вчера на брифинге начальник областного управления по борьбе с организованной преступностью Павел Дмитриев, возглавлявший следственно-оперативную группу, сообщил, что причастные к взрыву задержаны.

Как установлено в ходе предварительного следствия, ранее шесть раз судимый за карманные кражи полтавчанин П. решил «напугать» проживающую в доме женщину-медработника, которой предъявлены обвинения в должностных преступлениях. Сожительница П. занимает в этом же учреждении высокую должность и проходит по делу как свидетель. Уже два года тянется судебный процесс, в ходе которого женщину то признавали виновной в совершении преступления, то оправдывали. Причем, свою вину она неоднократно пыталась свалить на сожительницу П. , с которой ранее они, как говорится, дружили домами. Сам П. пробовал добиться правды через суд, справедливо считая, что виновная должна сидеть в тюрьме. Когда это ему не удалось, он обратился за помощью к знакомому коммерсанту из Днепропетровска.

По предварительным данным, первоначально взрывать дом П. не собирался -- эта мысль пришла заговорщикам в ходе обсуждения операции. К ней были подключены двое неработающих жителей Днепропетровска, 1967 и 1977 годов рождения. Один из них и собрал взрывное устройство (по описанию в журнале, купленном в газетном киоске) на основе огнетушителя, в который были заложены аммиачная селитра, порох «Сокол» и щебень с примесью породы руды (все эти компоненты тоже можно свободно купить). Мощность этого устройства была равна 400 граммам тротила, чего вполне достаточно для убийства человека.

РЕКЛАМА

В течение месяца исполнители наблюдали за жертвой, в их распоряжении были мобильный телефон, рация и автомобиль БМВ. В качестве задатка они получили 600 долларов США и еще 2000 должны были получить после теракта.

Но в последний момент, видимо, что-то человеческое шевельнулось в душе террористов, и они не стали закладывать устройство в подъезде или в нише, как планировалось раньше. Иначе количество жертв было бы труднопредсказуемым. Отказались они также и от идеи использовать радиоуправляемое устройство (на месте происшествия были обнаружены две радиостанции), остановившись на механической (детонацию должна была вызвать прикрепленная к дереву леска с контактным прерывателем). По словам Павла Дмитриева, таким образом, они отказались, по сути, приводить приговор в исполнение. Почему устройство сработало преждевременно, молодые люди не могут сказать, это предстоит выяснить следствию. Как и то, какую роль в этом деле сыграла сожительница П.

РЕКЛАМА

Как оказалось, в результате взрыва пострадали сами подрывники. Один из них с осколочным ранением лечился в Днепропетровской области, другой частично оглох. Их задержали в Днепропетровске через 18 дней после совершения теракта.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів