ПОИСК

Используя ароматерапию для лечения новорожденных, киевские врачи помогают им выжить

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А детям постарше метод позволяет справляться с депрессией и бессонницей

В отделение реанимации 2-й Киевской детской больницы поступил Олежка двух недель от роду. У него отсутствовал сосательный рефлекс, и с помощью специальной трубочки он получал мамино молоко через носик. Для стимуляции мозговой деятельности -- в частности, развития вкусовых ощущений и аппетита -- в лечении использовали ароматерапию, добавляя в молоко масло лимона. Это позволило быстрее, чем обычно, перевести ребенка на обычное кормление.

-- Метод ароматерапии мы включаем в комплекс лечения детей самого разного возраста -- от грудничков до 18-летних, применяя эфирные масла с большой осторожностью -- то, что показано в подростковом возрасте, может навредить малышам, -- говорит главный врач больницы Ольга Дзюба. -- Наиболее часто аромамасла мы используем для детей с вегето-сосудистой дистонией. Композиция из лаванды, лимона, апельсина, иланг-иланга, лавра и герани подходит тем, у кого это заболевание сопровождается повышенным давлением. Из тимьяна, розмарина, шалфея, иссана -- пониженным. При смешанном типе дистонии применяем смесь из базилика, розмарина, лимона.

Для приготовления эфирных масел используют даже корни растений

Сеанс проходит так. Дети усаживаются вокруг низкого столика. На нем -- небольшая аромалампа с емкостью для воды. Медсестра добавляет туда эфирное масло и вскоре комната наполняется приятным благоуханием. «Эссенции пахнут слишком интенсивно и остро -- поэтому достаточно нескольких капель», -- поясняет она. Пациенты вдыхают целебный аромат, и летучие соединения, пощекотав рецепторы в носу, вызывают импульсы, передающиеся по нервам в мозг. Правильно подобранный аромат словно нажимает на нужные клавиши, и тогда нормализуется ритм сердца и дыхания.

Запахи можно использовать для лечения самых разных недугов -- бронхиальной астмы, аллергии, простуд. Особые комбинации эфирных масел разработаны для детей, переживших стресс, страдающих излишней возбудимостью или эмоциональной подавленностью. Они способны дополнить, а порой и заменить медикаменты. Так, мягкая, усыпляющая лаванда спасает от бессонницы -- для этого достаточно положить под подушку носовой платочек с каплей этого масла. Свежий аромат мяты помогает унять головную боль. Бодрящие запахи лимона и бергамота поднимают настроение. Известно около 300 видов эфирных масел, для приготовления которых используются цветы, корни, древесина, плоды и листья различных растений.

РЕКЛАМА

Рыжеволосым подходит мята, а брюнетам -- розмарин

Находки археологов свидетельствуют о том, что ароматерапию начали применять в лечебных целях еще 5 тысяч лет назад в древнем Египте. В Индии, где так много благоухающих растений, ароматерапия считалась одним из основных источников укрепления здоровья. С давних пор индийские ароматерапевты делят людей на три типа и в соответствии с этим лечат. Люди первого типа, среди которых много худощавых шатенов, обычно подвижны, остроумны, но в то же время забывчивы, непостоянны и раздражительны. Они страдают плохим аппетитом, нарушениями сна и боятся холода. Им назначают согревающие и увлажняющие запахи -- базилик, апельсин, розовая герань.

У людей второго типа рыжие волосы, красноватая кожа, они плохо переносят жару, подвержены кожным заболеваниям. Им подходят охлаждающие сладкие запахи -- сандал, перечная мята, лимон, лист корицы.

РЕКЛАМА

Толстяки с густыми черными волосами относятся к третьему типу. Обычно это уравновешенные и сильные личности. Они склонны к простудам, расстройствам пищеварения, диабету. Для них хороши сухие ароматы эвкалипта, розмарина, можжевельника. Однако чаще человеку присущи качества нескольких типов. Это учитывают при назначении аромаформ.

-- Мы, конечно, подбираем запахи по иным критериям, -- говорит заведующая отделением восстановительного лечения Марина Линкова. -- Лечение тем или иным ароматом назначаем, если запах приятен пациенту и только после проведения кожной пробы. Для этого каплю масла втираем на локтевом изгибе изнутри. Если через 10--15 минут не появятся признаки раздражения, запах не вызовет у пациента спазма при дыхании и кашля, то аромат можно использовать без опаски. Ароматерапия -- весьма приятный метод лечения. Детям он нравится, и на сеансы они приходят с удовольствием.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів