ПОИСК

Пожертвования, благодаря которым национальный фонд «украина -- детям» помог тысячам семей, составили 16 миллионов гривен

0:00 23 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Их использовали на оснащение больниц новейшим оборудованием, оздоровление детей, неотложную помощь многодетным семьям и многое другое. На днях Фонду исполнилось четыре года

«Благотворительность, спонсорство и меценатство входят в нашу жизнь, и это индикатор милосердия, потепления общественного «климата», -- отметил вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский в своем выступлении на расширенном заседании Наблюдательного совета, правления и руководителей областных представительств Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина -- детям». В Украине сейчас действует более 200 благотворительных фондов, но только этот наделен статусом национального. Создан он в соответствии с Указом Президента Украины четыре года назад. О масштабах деятельности фонда можно судить, в частности, по сумме благотворительных взносов, сделанных крупнейшими предприятиями и всемирно известными фирмами -- 16 миллионов гривен.

Недавно четырем областным детским больницам -- Луганской, Ровенской, Харьковской и Черниговской -- подарены ультразвуковые диагностические комплексы на сумму 200 тысяч гривен. Лечебным учреждениям Украины фармацевтические фирмы передали фармпрепараты на сумму 9 млн. гривен. Современные реанимационные столы для новорожденных и аппараты кратковременного регулирования дыхания младенцев получили восемь детских больниц и родильных домов. Это далеко не полный перечень даже самых значительных акций. Ведь сотрудникам фонда ежедневно приходится решать вопросы, кому и как помочь. И они не оставляют без внимания ни проблемы многодетных семей, ни просьбы взять под опеку выпускников школ-интернатов.

763 ребенка благодаря содействию фонда получили слуховые аппараты, что дало им возможность погрузиться в «звуковой» мир. Для лечения детей, больных ДЦП, в реабилитационном центре г. Трускавец выделены 50 путевок.

-- Фонд вместе с правительством формирует политику в области материнства и детства, -- говорит председатель Национального фонда «Украина -- детям» Владимир Семеноженко. -- Мы реализуем благотворительные программы оздоровления и лечения детей, материального обеспечения детских домов, школ-интернатов, детских санаториев, домов семейного типа, приютов. Кроме того, занимаемся поддержкой одаренных детей.

РЕКЛАМА

-- Фонду «Украина -- детям» за четыре года существования удалось сделать очень многое, но мы все равно остаемся в долгу перед детьми, -- подчеркнула министр юстиции Украины Сюзанна Станик. И с ней трудно не согласиться.

РЕКЛАМА

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів