ПОИСК
Світ

Президент одобрил законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности и порядке роспуска верховной рады

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь слово за парламентариями

Воля народа, выраженная на апрельском референдуме, несомненно должна быть претворена в жизнь, для чего нужно прежде внести изменения в действующее законодательство. И вот первые два законопроекта по имплементации решений референдума подписаны Президентом и направлены в Верховную Раду. Содержание этих документов одобрено на заседании специальной комиссии по подготовке изменений Основного закона в связи с итогами плебисцита. Ее сопредседателями являются глава Администрации Президента Владимир Литвин и первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук.

Первый из подписанных главой государства документов касается изменений в закон о статусе народных депутатов, второй определяет порядок досрочного прекращения полномочий парламента.

В документах, которые предстоит рассмотреть законодателям, неприкосновенность народным депутатам по-прежнему гарантируется и юридической ответственности за итоги голосования и высказывания в стенах Верховной Рады, они не несут. За исключением, разумеется, оскорблений и клеветы. Задержать или арестовать избранника народа блюстители порядка могут лишь при мотивированном решении Верховного суда. А уголовное дело в отношении парламентария вправе возбудить только Генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности.

Досрочного роспуска Верховной Рады депутаты вполне могут избежать, если успеют за месяц сформировать парламентское большинство и не станут слишком (тоже больше 30 дней) затягивать с началом пленарных заседаний. Еще одним подводным рифом может послужить госбюджет. Впрочем, и тут все в руках законодателей: на утверждение поданного (до 15 сентября) правительством бюджета на следующий год депутатам дается три месяца, и, поработав активно и эффективно, народные избранники встретят Новый год с заветными «корочками» в кармане. Ну а на нет, как говорится, и суда нет…

РЕКЛАМА

Условий-то парламентариям ставится, в общем, немного, но если хоть одно из них не будет выполнено, Президент получает право прекратить их полномочия и в течение 60 дней назначить досрочные выборы. Во всяком случае, так гласят переданные в Верховную Раду законопроекты. Теперь слово -- законодателям. Но готовы ли народные избранники выполнить волю этого самого народа? Поживем -- увидим.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів