ПОИСК
Світ

Международное сообщество готово взять на себя половину расходов по подъему «курска»

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На состоявшейся в Нидерландах пресс-конференции международного фонда «Курск» было заявлено, что мировое сообщество готово взять на себя половину всех расходов, необходимых для подъема затонувшей атомной подводной лодки. Сопредседатель фонда, бывший министр обороны Нидерландов и бывший глава Западноевропейского союза Виллем ван Экелен сообщил, что на операцию по подъему АПЛ «Курск» потребуется примерно 70 миллионов долларов, 35 из которых фонд может предоставить уже в будущем году. Сейчас фонд «Курск» активно занимается сбором средств для помощи семьям погибших моряков российской подлодки.

Несмотря на то что в настоящее время непосредственной угрозы радиоактивного заражения в районе гибели лодки нет, никто не может быть уверенным, что через год-другой из-за коррозии корпуса «Курска» не произойдет утечка ядерного топлива. Ван Экелен выразил надежду, что операция по подъему лодки начнется уже летом 2001 года. Но последнее слово все же остается за Россией: только Москва может устанавливать эти сроки.

Фонд «Курск», созданный по предложению Нидерландов, намерен и в дальнейшем оказывать помощь в подъеме лодки -- не только финансовую, но и кадровую. Так, к операции планируется привлечь лучших специалистов.

Москва пока никак не отреагировала на заявление ван Экелена.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів