ПОИСК
Світ

Севастопольские связисты будут бороться с охотниками за цветными металлами с помощью пиротехнических устройств, разбрызгивающих специальную краску

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вандалы и охотники за цветными металлами до того «достали» севастопольских связистов, что они решили защищать свое имущество довольно необычным способом -- с помощью специальных пиротехнических приспособлений.

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник директора по безопасности электросвязи Севастопольской дирекции ОАО «Укртелеком» Александр Казаков, севастопольцы вспомнили о том, что раньше с ворами-карманниками боролись с помощью специальных патронов, которые закладывались в кошельки и обрызгивали воришек специальным фосфоресцирующим составом. Связисты обратились за помощью к специалистам одной из коммерческих фирм, которые разработали устройство, срабатывающее в случае, если вор вздумает открыть люк колодца, в котором проходят кабели связи. В мгновение ока он будет обрызган с головы до ног долго не смывающимся веществом ярко-малинового цвета. Если злоумышленнику удастся избавиться от краски, у него на волосах и под ногтями в течение трех месяцев будут оставаться частицы, светящиеся при специальном освещении.

По словам А. Казакова, только в нынешнем году злоумышленники похитили около восьми километров кабелей связи. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено, что подобными устройствами будут оборудованы и городские таксофоны. Связисты надеются, что их новации существенно сократят число охотников за цветметом.


«Facty i kommentarii «. 24-Ноябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів