ПОИСК

Неудачи в личной жизни женщины компенсируют… Бессмысленными покупками

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Многие женщины делают совершенно невероятные и бессмысленные покупки, порой расходуя на безделицы последние деньги, а то и залезая в долги. Вы попадаете в их число? Тогда ваш диагноз -- ониомания, как окрестили болезненную тягу к покупкам американские психологи.

По данным Американской ассоциации психологов, в США около 15 миллионов человек тяжело больны этим недугом. 90 процентов из них -- женщины. Кстати, среди жертв странной болезни известная певица Селин Дион. Причина ониомании, как считают специалисты, -- недостаток серотонина в крови. Его дефицит приводит к депрессиям, неуверенности в себе, что и заставляет отправляться по магазинам. Причем чувство вины за истраченные деньги лишь усугубляет депрессию, поэтому женщине крайне необходима очередная покупка.

Некоторые же психологи отстаивают версию, что виной необдуманных денежных трат становится неустроенность в личной и сексуальной жизни. Английский профессор Патрик Мак-Ги из университета Дерби говорит, что «сам процесс покупки весьма эротичен. В магазинах свет приглушен, играет музыка, женщина в примерочной раздевается. К тому же люди чаще всего ходят по магазинам и занимаются сексом по выходным, и эти два занятия подсознательно связаны».

Так или иначе, от болезни надо избавляться. Некоторым помогают разобраться в своих проблемах и справиться с недостатком сеансы психотерапии. Разработки в этом направлении ведут и фармацевтические компании. Сейчас в Стэнфордском университете (штат Калифорния) проходят испытания нового препарата на добровольцах. Лекарство относится к группе антидепрессантов и регулирует уровень серотонина. Так что есть шанс, что в скором времени женщины смогут избавиться от проблемы и перестанут сорить деньгами.

РЕКЛАМА

Подготовила Яна ЮНИЦКАЯ

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів