ПОИСК

Придя к стоматологу, расскажите ему о своих незубных болезнях

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Заболевания сердечно-сосудистой системы могут спровоцировать обморок

… Светлану удивило, что стоматолог, прежде чем начать осмотр, стала расспрашивать, не страдает ли она хроническими заболеваниями. Девушка заверила врача, что здорова. Правда, не знала, есть ли у нее аллергия на обезболивающие. Врач сделала кожную пробу. Аллергической реакции она не вызвала. Но как только стоматолог ввела анестетик, девушка потеряла сознание.

-- Ну почему же вы не сказали, что с вами такое бывает? -- корила врач Светлану, приведя ее в чувство. -- Это уже третий случай за два дня. Одна пациентка не предупредила меня, что беременна. Другая не призналась, что страдает ишемической болезнью сердца. И вы только после обморока сказали, что с вами такое раньше случалось. Знай я об этом, вводила бы препарат небольшими дозами.

-- Стоматологи не от праздного любопытства расспрашивают пациентов о заболеваниях, -- объясняет начальник Центральной военной стоматологической поликлиники, главный стоматолог ВС Украины, полковник медслужбы Рафик Камалов. -- Но те не всегда говорят о своих проблемах -- видимо, полагая, что они не имеют никакого отношения к лечению зубов. Однако наш опыт показывает, что стоматологические процедуры могут спровоцировать обострение многих заболеваний.

-- Пациенту следует поставить врача в известность об аллергических реакциях, даже если они были очень давно, о перенесенном инфаркте, болезнях сердечно-сосудистой системы. Тогда стоматолог будет готов к неожиданным ситуациям. Беременные женщины обязательно должны сказать о своем положении, поскольку им противопоказана фотополимерная лампа. В свою очередь, врач должен рассказать пациенту о методах лечения, которые он будет применять, -- говорит начальник организационно-методического отдела Центральной военной стоматологической поликлиники, капитан медслужбы Степан Сметаняк. -- Кстати, не только заболевания, но и страх перед стоматологическим креслом может спровоцировать обморок. Для экстренных случаев в каждом стоматологическом кабинете должны быть противошоковая и противоаллергическая аптечки.

РЕКЛАМА

-- Если у вашего пациента нет аллергии на лекарства, будете ли вы делать пробу, прежде чем ввести обезболивающее?

-- Обязательно. Ведь человек может просто не знать, как его организм отреагирует на тот или иной препарат. Обычно небольшое количество обезболивающего вводят под кожу на руке. Если на месте укола в течение 20 минут не появились отек, покраснение, то врач приступает к работе. В противном случае он подберет другой анестетик.

РЕКЛАМА

-- В каких случаях визит к стоматологу лучше отложить?

-- Если беспокоят кашель и насморк. Пациент просто не сможет высидеть процедуру. Удалять зубы не рекомендуется женщинам во время критических дней.

РЕКЛАМА

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів