ПОИСК
Події

Только благодаря «фактам» женщина-лилипут, которую вернули к жизни врачи, вновь находится в своей семье

0:00 24 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Третьего октября нынешнего года в «ФАКТАХ» был опубликован материал «Несчастную женщину-лилипута избили и оставили умирать в куче мусора». В нем сообщалось, что 21 апреля в 23 часа 10 минут машина скорой помощи со станции метро «Лыбидская» доставила в Киевскую городскую больницу N 18 (на бульваре Шевченко) полуживую женщину-лилипута, найденную случайными прохожими в куче мусора. Врачи, обследовавшие пострадавшую, обнаружили на ее теле большое количество следов от побоев, определили двустороннюю пневмонию, врожденный порок сердца и умственную отсталость.

Тяжелое состояние госпитализированной почти не оставляло надежд на ее выздоровление, но благодаря оперативному вмешательству специалистов, она не только выжила, но и быстро пошла на поправку. Когда Настенька (так ее окрестили соседки по палате) поправилась, медперсонал попытался связаться с интернатами и домами-инвалидов, однако без документов, подтверждающих ее личность, приютить несчастную там не соглашались. Неоднократные обращения в оперативно-справочную службу при управлении уголовного розыска также никаких результатов не принесли. И только благодаря публикации в «ФАКТАХ», по прошествии шести месяцев пребывания пациентки в больнице, ситуация прояснилась.

В больницу N 18 стали приходить люди, желающие забрать женщину к себе и позаботиться о ней надлежащим образом. Но у медиков сложилось впечатление, что большинство из них пытались сделать это только из корыстных целей. И когда врачи уже потеряли всякую надежду узнать что-либо о своей подопечной, в больницу явились некие Наталья Яроцкая и Игорь Романюк. Они заявили, что хорошо знают не только эту женщину, но и ее мать, проживающую в Одесской области. К счастью, это оказалось правдой, и через несколько дней в больницу приехала Евдокия Николаевна Анискевич, документально подтвердившая, что пациентка является ее родной дочерью -- Татьяной Евгеньевной Анискевич, 1965 года рождения. Дочь сразу же узнала свою мать, заплакала и обняла ее.

Евдокия Николаевна поведала, что кроме Татьяны, у нее еще четверо детей. И поскольку времена сейчас довольно трудные, оправдывалась женщина, ей пришлось дочь-инвалида… сдать «в аренду» своей киевской знакомой, обещавшей заботиться о ней, как о родной. Но обещаний «арендаторша» не выполнила -- использовала свою подопечную для попрошайничества на станции метро «Лыбидская» и площади Незалежности, отнимала у несчастной все деньги и нередко ее избивала.

РЕКЛАМА

Что произошло и почему Таня оказалась умирающей в куче мусора -- мать пояснить не смогла. Отказалась на эту тему разговаривать и знакомая Евдокии Николаевны, которая брала Татьяну «в аренду». Она, кстати, тоже явилась в больницу, чтобы посмотреть, действительно ли жива Таня. Назвать свое имя и место жительства посетительница отказалась наотрез. После встречи с ней врачам стало понятно, что женщина злоупотребляет алкоголем.

Предложение подать на свою знакомую в суд мать Тани отклонила, так как чувствовала виноватой, прежде всего, себя. Она просто увезла дочь домой. А врачам на прощание обещала, что сдавать ее «в аренду» больше не будет. Если же совсем трудно придется, станет ходатайствовать перед местными властями о том, чтобы Татьяну определили в дом инвалидов. Как бы там ни было (на все, как говорится, Божья воля), но в настоящее время Татьяна находится дома, среди родных и близких.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів