ПОИСК
Події

Выманивая у проводников передачи с документами фирм, мошенники возвращают их владельцам за деньги

0:00 24 листопада 2000

Передавая через проводников железнодорожных поездов письма и посылки, мы всегда волнуемся: не проспит ли встречающий прибытие поезда, найдет ли нужный вагон и не исчезнет ли передача в пути. Что и говорить, когда нужно быстро отправить посылку, мы рискуем и доверяем свои вещи, документы, а иногда и деньги случайным людям. Правда, для успокоения души мы записываем фамилию проводника и номер вагона, но все предугадать невозможно. Сегодня на вокзалах появились мошенники, которые выманивают у проводников передачи с деловой корреспонденцией и за деньги возвращают их владельцам.

«А вашу передачу забрали пять минут назад»

Заместителю директора частного предприятия Игорю Сергеевичу позвонили партнеры из Одессы и сообщили, что завтра утром ему нужно подъехать на вокзал и забрать у проводника пакет с документами.

На вокзал Игорь Сергеевич опоздал. Поезд уже прибыл, и все пассажиры вышли. Бизнесмен быстро добежал до нужного вагона, но тут выяснилось, что у проводников никакого пакета нет.

-- Ваш конверт забрали пять минут назад, -- удивился проводник.

РЕКЛАМА

-- Как забрали?! Кто?

-- Ну, я-то откуда знаю? Подошел мужчина, назвал фамилию, фирму -- я и отдал ему пакет. Может, еще кто-то из ваших сотрудников получил задание забрать передачу? Вы разберитесь у себя на фирме…

РЕКЛАМА

В офисе выяснилось, что никто, кроме зама, на вокзал не ездил. Да и о том, что сегодня утром из Одессы прибудут документы, в компании знали двое -- Игорь Сергеевич и директор.

Положение становилось критическим: через два часа документы нужно было отвезти в министерство, а пакет исчез бесследно. Служба безопасности компании в течение нескольких минут проверила все возможные совпадения: фирмы с аналогичными названиями, однофамильцев и так далее. Но все тщетно.

РЕКЛАМА

Потеряв надежду найти оригиналы документов, директор фирмы решил их восстанавливать. Сотрудники компании понимали, что крупная сделка оказалась под угрозой срыва, ведь на оформление новых документов уйдет не меньше недели. Игорь Сергеевич уже сел звонить чиновнику из министерства, чтобы отменить встречу, но его отвлек звонок мобильного телефона.

-- Это доброжелатель. Могу я поговорить в Игорем Сергеевичем? -- раздался в трубке молодой мужской голос. -- Ко мне попали его документы, и я хотел бы обсудить кое-какие детали.

-- Каким образом у вас оказался мой пакет? -- спросил бизнесмен.

-- Вы только ничего не подумайте. Я нашел пакет с документами на вокзале, в подземном переходе под железнодорожными путями. На конверте были написаны номер телефона и ваше имя…

-- Все понятно. Где мы можем встретиться? -- прервал собеседника Игорь Сергеевич.

-- Давайте вечером на Левом берегу около гостиницы «Турист».

-- Я буду там через полчаса. И ты, сынок, обязательно приезжай вовремя! На месте обо всем договоримся.

«Сейчас стало модно воровать деловую корреспонденцию»

Прихватив с собой двух огромных охранников, Игорь Сергеевич поехал на встречу с «доброжелателем». Припарковав машину на стоянке около гостиницы, бизнесмен отправился к станции метро, а охранникам приказал держаться на расстоянии. Молодой человек с конвертом под мышкой прогуливался около выхода из метрополитена (было понятно, что он ожидает человека, который приедет городским транспортом), рядом с ним околачивались еще два парня лет семнадцати-девятнадцати.

-- Я хотел бы посмотреть содержимое пакета, -- без приветствия обратился Игорь Сергеевич к молодому человеку.

-- Смотрите в моих руках, -- огрызнулся тот.

Бизнесмен спокойно забрал из рук конверт и вскрыл его -- все бумаги оказались на месте. В этот момент к Игорю Сергеевичу подошли охранники фирмы.

-- Сынок, я тебе очень признателен. Но хочу предупредить, ты занялся не очень хорошим делом, за которое можно и по голове получить. Подумай об этом на досуге и друзьям своим расскажи. Пока.

По дороге в офис у Игоря Сергеевича опять зазвонил мобильный телефон. Уже знакомый голос опять пригласил к телефону бизнесмена.

-- Что-то еще, сынок? -- ответил Игорь Сергеевич.

-- Я не совсем вас понял. Я ведь нашел ваш конверт и рассчитывал на вознаграждение. Так как нам решить этот вопрос?

-- Никак. Считай, что ты и так легко отделался.

Вечером Игорю Сергеевичу опять пришлось ехать на вокзал, чтобы отправить в Одессу новые документы. Правда, прежде чем отдать конверт, Игорь Сергеевич проинструктировал проводников, подробно описав человека, который будет встречать поезд.

-- Очень хорошо, что вы нас предупредили, -- сказал проводник. -- Сейчас стало модно воровать деловую корреспонденцию. У пацанов все налажено. Когда проводник раздает пакеты, один парень стоит у него за спиной, изображая ожидающего своей очереди, и подглядывает названия фирм и фамилии, написанные на конвертах. К проводнику он обращается, когда рядом никого нет. Называет фирму и получает конверт. Некоторых из этих мошенников мы уже знаем в лицо.

-- Зачем же вы отдаете конверты, вам же за их доставку деньги платят?

-- Сейчас мы не отдаем. А раньше, когда не знали, вручали пакеты. Эти ребята представляются сотрудниками курьерской фирмы. Их тут целая бригада «работает»: курируют поезда на Донецк, Одессу, Днепропетровск, Москву, Минск, в Прибалтику.

-- Когда же они успевают -- и поезда встречать, и на свидания с клиентами бегать?

-- На вокзале одни околачиваются, а с клиентами другие работают. Все налажено. Кстати, вы знаете, во сколько обходится клиенту возврат пакета? Я вам расскажу: около 50 гривен -- если фирмочка несолидная, от 100 и больше долларов -- если нападут на крупную компанию.

Поэтому мы вообще стараемся не брать никаких передач. Во-первых, нам это запрещено, на вокзале есть своя курьерская служба. А во-вторых, хлопотное это дело. Возьмешь пять гривен за пакет, а проблем будет столько, что и говорить не хочется. То приходят такие, как вы, пострадавшие, а иногда приезжают ребята и говорят, что в переданный конверт было вложено 1000 долларов, а сейчас их нет. Вы уж не обижайтесь, но давайте посмотрим ваш пакет на предмет денег. Чтобы потом претензий не было.


«Facty i kommentarii «. 24-Ноябрь-2000. Жизнь.

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів