ПОИСК
Світ

Впервые в истории сша американцы празднуют день благодарения, не зная, кто будет их президентом

0:00 25 листопада 2000

Американцы по традиции отмечают День благодарения в семейном кругу. Но даже за праздничным столом, украшением которого является жареная индейка, разговоры так или иначе крутятся вокруг президентских выборов. Пожалуй, впервые в истории США американцы встречают День благодарения не зная, кто будет управлять государством уже в будущем году.

Кандидаты на президентский пост своей непоследовательностью запутали всю страну. Еще вчера Альберт Гор обвинял соперника в попытке нарушить конституцию (Джордж Буш-младший оспаривает решение Верховного суда штата Флорида в Верховном суде США), а теперь сам делает тоже самое. А все потому, что высшая судебная инстанция Флориды, противореча самой себе, отказалась принудить избирательную комиссию округа Майами-Дэйд продолжить ручной пересчет бюллетеней. Тем самым Верховный суд штата дал понять, что его решение не является обязательным и для других округов.

Между тем для Альберта Гора важны полные результаты ручного пересчета. Его советники не ошиблись, утверждая, что в неучтенных бюллетенях отдавалось предпочтение кандидату от Демократической партии. Сейчас новые итоги по флоридским округам подводятся чуть ли не каждый час. За вчерашний день в актив Гора пошли 225 дополнительных голосов, а Буш получил лишь 14!

Республиканское большинство в Палате представителей, чувствуя реальную опасность, уже готовится принять целый ряд мер, чтобы при утверждении итогов президентских выборов оспорить возможную победу Альберта Гора.

РЕКЛАМА

Вся эта сложная политическая ситуация в стране придает праздничным индейкам на столах американцев горьковатый привкус.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів