ПОИСК
Світ

Шквальные ветры оставили без электричества тысячи населенных пунктов украины и остановили… Третий энергоблок чернобыльской аэс

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, в минувшие выходные вследствие неблагоприятных погодных условий -- сильной гололедицы, ветра -- значительно осложнилась ситуация с энергообеспечением пяти областей страны -- Винницкой Хмельницкой, Одесской, Херсонской и Житомирской. В общей сложности без электроснабжения остались почти полторы тысячи населенных пунктов.

В Винницкой области полностью прекращено движение электропоездов

Наиболее пострадала Винницкая область, где без электроснабжения остались десять районов: Жмеринский, Шаргородский, Казатинский, Черновицкий, Тепликский, Пищанский, Бершадский, Ямпольский, Томашпольский, Чечельникский. Отключены около 500 высоковольтных линий электропередач и свыше 5 тысяч трансформаторных подстанций, без электроэнергии оказались 723 населенных пункта.

На территории области наблюдаются массовые обрывы электропроводов, население повсеместно оповещают об опасности приближения к оголенным проводам.

Из-за массового отключения электроэнергии на железнодорожных узлах Сосонка, Попелюхи, Жмеринка, Вапнярка возникли большие проблемы с движением электротранспорта. По информации, полученной «ФАКТАМ» в «Укрзалiзницi», движение электропоездов в Винницкой области временно отменено. Собравшиеся на узловой станции Жмеринка пассажирские поезда с тепловозами «оттаскивают» на ближайшие станции, где не отключена контактная сеть. Оттуда они уже с электровозами отправляются по месту назначения.

РЕКЛАМА

Вчера утром состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно-экологической безопасности Винницкой облгосадминистрации. Созданы специальные бригады, которые осуществляют ремонтные и восстановительные работы.

-- На ликвидации последствий стихии работают бригады Центральных и Восточных электросетей, в районах области задействован весь ремонтный персонал РЭСов, -- сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы ОАО «АК Винницаоблэнерго» Галина Стебновская. -- Но масштабы стихии колоссальны еще и потому, что, кроме местных линий и электрооборудования, повреждены магистральные ЛЭП с напряжением 750 и 330 киловольт. Для энергетиков это тяжелое испытание, ведь запас материалов и оборудования и без того на критическом уровне. Надеемся в этой трудной ситуации на помощь населения, на терпение и выдержку, ведь в первую очередь должны быть подключены к электроэнергии те объекты, которые являются жизненно необходимыми.

РЕКЛАМА

Из-за обледенения рельсов под Одессой остановлен ряд пассажирских поездов

Необычное оживление царило вчера и на Одесском железнодорожном вокзале. Сотни людей, встречавших пассажирские поезда, атаковали окошко справочного бюро с одним вопросом: «Когда прибудет?» Увы, получить вразумительный ответ не представлялось возможным: «Задерживается на неопределенный срок», -- автоматически парировала дежурная.

-- Ситуация абсолютно нештатная, -- заявил «ФАКТАМ» начальник пассажирской службы Одесской железной дороги Владимир Этнарович. -- Серьезно обледенели железнодорожные пути, и целый ряд пассажирских составов вынуждены простаивать под Одессой. Даже не берусь сказать, когда конкретно сможет вырваться из «ледового плена» тот или иной состав. Например, фирменный поезд N 5 «Киев -- Одесса» должен был прибыть еще в 8. 08, а по данным на 12. 30 он стоял в Жмеринке. Сильное обледенение сковало стальные магистрали от Казатина до Раздельной. Возможно, наш «Черноморец» (поезд N 5/6) еще сегодня доберется до Одессы. Когда? В лучшем случае, не ранее 20--21 часа.

РЕКЛАМА

От непогоды пострадала даже Чернобыльская АЭС

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом», не выдержали обледенения провода 750-киловольтовой линии электропередач Винница -- Чернобыль. В результате обрывов и как следствие -- резкого падения частоты тока в энергосистеме вчера в 6. 00 произошло срабатывание аварийной защиты на третьем блоке Чернобыльской атомной станции. Ядерный реактор был остановлен.

Возобновление работы третьего блока ЧАЭС возможно только по специальному решению Департамента ядерного регулирования Министерства экологии и природных ресурсов после выяснения всех обстоятельств и причин остановки. Согласно решению департамента, которое было утверждено 15 ноября нынешнего года, третий блок ЧАЭС может без остановок работать до 15 декабря (то есть до даты закрытия ЧАЭС).

Первыми жертвами морозов стали бомжи

Первые зимние дни не только привели к массовым отключениям электроэнергии, но и имели более печальные последствия. В Киеве были зафиксированы случаи гибели людей от переохлаждения. Как сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, неизвестный мужчина в возрасте 45-50 лет был доставлен в субботу в больницу скорой помощи с улицы Голосеевской. Через три часа, не приходя в сознание, он скончался.

По данным УНИАН, кроме этого, в выходные зафиксированы еще несколько подобных случаев. Так, 25 ноября в Печерском и Радянском районах были найдены трупы мужчин в возрасте 45-50 лет. 26 ноября труп неизвестного мужчины обнаружили в подъезде одного из домов в Старокиевском районе. В тот же день в районе Набережного шоссе был найден труп женщины 50-55 лет. Во всех случаях у погибших при себе не было документов. По предварительным данным, они были бомжами.

В Гидрометцентре Украины «ФАКТАМ» сообщили, что после резкого похолодания, которое наблюдалось в конце минувшей недели, погода на территории страны «стабилизировалась».

P. S. Кстати, в воскресенье была зафиксирована мощная магнитная буря, вызванная вспышками на Солнце. Однако, по данным столичной Службы здоровья «083», жалоб на самочувствие поступило в этот день не больше, чем в обычные дни. Киевская «скорая» также не зафиксировала чего-то из ряда вон выходящего.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Тамарой МАЛИНОВСКОЙ (Винница), Александром ЛЕВИТОМ (Одесса), Геннадием ПИОРО

805

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів