ПОИСК
Світ

Джорджа буша-младшего снова объявили победителем президентской гонки

0:00 28 листопада 2000
Но, похоже, снова поторопились

В воскресенье вечером Джордж Буш-младший во второй раз со дня президентских выборов был объявлен победителем. 8 ноября это поспешила сделать телекомпания «Фокс», введя всех в заблуждение настолько, что даже Альберт Гор направил сопернику официальные поздравления. Теперь о победе губернатора Техаса заявила секретарь штата Флорида Кэтрин Харрис. Она не стала ждать утра понедельника, вышла на работу в воскресенье и приняла результаты пересчета голосов от всех избирательных округов Флориды. Публично подведя итоги, госпожа Харрис заявила, что Джордж Буш опередил Альберта Гора на 573 голоса. А это означает, что 25 выборщиков, входящих в коллегию от штата Флорида, отдадут свои голоса за кандидата от республиканцев, и этого будет достаточно для того, чтобы он стал новым президентом США.

Джордж Буш, находящийся в главном городе Техаса Остине, снова принимает поздравления. Но многие в Америке считают, что он торопится: его еще никто официально не назвал президентом. Итоги подведены только во Флориде, да и там ситуация еще не ясна: демократы намерены оспорить решение Кэтрин Харрис. Кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман назвал подведение итогов в этом штате неаккуратным и неточным. Он считает, что в интересах нации следует провести новый пересчет голосов, а может быть и перевыборы. Три округа штата так и не выполнили решение Верховного суда Флориды о ручном пересчете и предоставили госпоже Харрис цифры, выведенные еще машинами. Это дает Альберту Гору основания полагать, что вопрос о флоридских выборах должен решать Верховный суд США. Кстати, эта инстанция приняла к рассмотрению иски обоих президентов на пост главы государства.

А Джордж Буш-младший уже поручил кандидату в вице-президенты Ричарду Чейни приступить к формированию президентской администрации. Помогать Чейни будет Эндрю Кард. (Оба этих джентльмена работали в правительстве в то время, когда хозяином Белого дома был отец их нынешнего босса. ) Буш-младший призывает Альберта Гора отказаться от судебных тяжб и признать свое поражение. «Итоги выборов подведены, надо уважать волю избирателей!» -- заявляет Буш, но не спешит отзывать уже поданные иски по выборам.

Между тем правительственное агентство GSA, отвечающее за материальное обеспечение федеральных властей и служб, отказалось выделять средства и помещения для формирования новой президентской администрации. Его представитель подчеркнул, что закон позволяет делать это только в том случае, когда имя главы государства определено абсолютно точно и не вызывает сомнений. Похоже, Джордж Буш-младший действительно поторопился.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів