ПОИСК
Світ

Израильская авиация нанесла удар по южному ливану

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А российский президент в очередной раз попытался примирить Ясира Арафата и Эхуда Барака

Израильская авиация и артиллерия подвергла массированному обстрелу территорию Южного Ливана. В течение нескольких часов боевые вертолеты поражали объекты военизированных исламских группировок на граничащих с Израилем территориях. По сообщению ливанской стороны, в результате обстрела погибли несколько мирных жителей, десятки человек получили ранения.

Выступая по национальному радио, премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что Тель-Авив полностью берет на себя ответственность за проиcшедшее. По утверждению израильской стороны, атака на Южный Ливан была предпринята в отместку за нападение на израильский пограничный патруль, в результате чего несколько солдат получили ранения. Тель-Авив подозревает в совершении этого теракта боевиков организации «Хезболла», чьи базы расположены на юго-востоке Ливана. Накануне лидер «Хезболлы» -- шейх Хасан Насралла -- заявил на пресс-конференции в Бейруте, что в самое ближайшее время его боевики начнут борьбу против Израиля, дабы вернуть территории, захваченные Тель-Авивом в ходе израильско-сирийской войны 1967 года.

Официальный Бейрут пока не никак не прокомментировал ни заявление шейха Насраллы, ни сам факт нападения на ливанские территории. Предполагается, что Ливан займет выжидательную позицию, поскольку многие политики в этой стране отдают себе отчет в военном превосходстве израильтян.

Тем временем руководителю Палестинской автономии Ясиру Арафату удалось в ходе визита в Москву заручиться поддержкой российского президента во всех начинаниях по урегулированию арабо-израильского конфликта. Как утверждается, Путин на несколько минут прервал беседу с Арафатом, чтобы позвонить Эхуду Бараку и сообщить о готовности палестинского лидера к переговорам. Затем трубку взял сам Арафат, заявивший израильскому премьеру о своем искреннем желании восстановить мир и согласие между палестинским народом и народом Израиля. Таким образом, представители противоборствующих сторон договорились о возобновлении работы координационных бюро по урегулированию конфликта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів