ПОИСК
Спорт

На ганноверском ринге виталий кличко впервые одержал победу не нокаутом, а по очкам

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
И вновь выиграл титул чемпиона Европы

За несколько дней до матча в ганноверском зале «Preussag arena» Виталий Кличко (28 боев, 27 побед нокаутом, 1 поражение), давая характеристику своему сопернику Тимо Хоффману (21 победа, 12 — нокаутом), заметил: «Лучше переоценить соперника, чем недооценить его. Гораздо лучше после боя сказать: «Вы знаете, мой соперник оказался слабее, чем я ожидал», чем говорить: «Я даже не ожидал, что мой соперник настолько сильный».

Виталий Кличко как в воду глядел: его противнику в поединке за вакантный титул чемпиона Европы в тяжелой весовой категории Тимо Хоффману действительно не зря дали прозвище Немецкий дуб. За четыре года, на протяжении которых Виталию Кличко выступает на профессиональном ринге, ему впервые пришлось выдержать все 12 раундов. И хотя все три арбитра после боя отдали предпочтение украинскому боксеру (120:108, 120:108, 119:109), вновь завоевавшему титул чемпиона Европы, 28-ю победу Виталия Кличко легкой назвать нельзя. Немецкий арбитр Аксель Зилк в нескольких раундах зафиксировал преимущество своего земляка вовсе не из чувства патриотизма, а вполне заслуженно.

-- Такого железного подбородка, как у Тимо, я еще не встречал, -- признался чемпион Европы Виталий Кличко, которому так и не удалось отправить своего противника хотя бы в один нокдаун. -- Я допустил много ошибок, они были очевидны. Но я доволен победой и считаю, что Хоффман достоин всяческого уважения.

Интересно, что перед боем практически все эксперты ставили на Кличко, а букмекерские конторы даже отказывались под конец принимать ставки на победу украинского боксера. Как сообщил спецкор газеты «СПОРТ-Экспресс» Ефим Шаинский, желающим поставить 100 марок на чемпиона Германии Хоффмана гарантировалось вознаграждение в 8100 (!) марок. И, наверное, поклонники немецкого боксера, не поскупившиеся выложить сотню, не остались после боя в обиде на своего кумира.

РЕКЛАМА

26-летний Тимо Хоффман (рост 202 см, вес 114,8 кг) оказался стойким бойцом и, несмотря на довольно примитивную технику, успешно выдерживал все удары Кличко (рост 202 см, вес 112,8 кг). Более того, немецкий боксер, выбравший, как выяснилось, глухую защиту в качестве единственно верной тактики против украинского Железного кулака, изредка и небезуспешно контратаковал своего соперника. 29-летний Виталий Кличко, получивший восемь месяцев назад в бою с американцем Крисом Бердом серьезную травму правого плеча и перенесший после этого сложную операцию, практически не использовал правый апперкот, оберегая больное место. Впрочем, Хоффман, очевидно, явно забыл, что, кроме блока, в боксерском арсенале существует еще масса других приемов, и так и не провел во время боя ни единой атакующей серии.

Тренер Хоффмана Улли Вегнер остался доволен действиями на ринге своего подопечного. «Поражение от Виталия Кличко вовсе не стало для нас катастрофой, — подчеркнул Вегнер.  — Трудно придумать лучшего испытания для Тимо, чем бой с бывшим чемпионом мира».

РЕКЛАМА

Добавлю, что Тимо Хоффман прервал уникальную серию побед нокаутом Виталия Кличко, рекорд которого вряд ли кому-нибудь еще удастся повторить в ближайшие годы: в 27 выигранных боях Кличко одержал 27 побед нокаутом. Бывшие чемпионы мира Майк Тайсон, Джордж Формэн и Джо Луис в 27 выигранных поединках одержали 24 победы нокаутом; Риддик Боуи и Джо Фрэзер — 23 победы нокаутом; легендарный Мохаммед Али из 27 поверженных соперников нокаутировал 17.

Сам же Тимо Хоффман, несмотря на поражение, сиял от счастья: «Это был прекрасный бой и я получил от него истинное удовольствие. Считаю свое поражение большой удачей. Ведь я выстоял под градом сильных и точных ударов Кличко все 12 раундов. Поверьте, это было нелегко».

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів