ПОИСК
Події

Столица привлекает маленьких бродяжек не только со всей украины, но и из соседних стран

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ребятишки думают, что в Киеве легче прокормиться, что-нибудь украсть, найти ночлег или спрятаться

Недавно в Киеве открылся новый оздоровительный социально-реабилитационный центр на 100 мест для детей, лишенных родительской опеки. Это второе учреждение в столице, которое принимает «детей улицы».

-- Приют в Ватутинском районе, открывшийся несколько лет назад, за нынешний год принял 990 детей, а это почти на 100 больше, чем в прошлом, -- говорит начальник службы по делам несовершеннолетних Киевской горадминистрации Сергей Новик. -- Городу остро не хватает таких учреждений, так как столица привлекает маленьких бродяг не только со всей Украины, но и из соседних России и Молдовы. Потому что здесь легче прокормиться, что-нибудь украсть, выпросить или подзаработать, тут найдется где переночевать или спрятаться.

Такие дети, подобранные на улице во время рейдов, в основном и составляют контингент приюта на Троещине, который мы будем расширять до 130 мест. В нынешнем году уже подобрали уже 190 абсолютно одиноких, бесприютных ребятишек, не говоря уже о почти 900 бродяжках-попрошайках, сбежавших из дому по разным причинам. Потому нам и нужны приюты.

В январе будущего года обязательно откроем еще одно такое учреждение -- в Ленинградском районе. Параллельно с нами работает над проблемой благотворительный фонд святого Варнавы, содержащий приют и намеревающийся открыть в декабре еще один -- на 50 мест.

РЕКЛАМА

С детьми из киевских семей работать несколько проще. С так называемыми функционально-неспособными семьями (а их обследовано более полутора тысяч), где живут более трех тысяч подростков (так как нельзя сказать, что воспитанию детей там уделяю достаточно внимания), мы поддерживаем специальные контакты. А под особым контролем находятся неблагополучные семьи, которых тоже немало -- более 800. В Зализнычном районе столицы мы сейчас проводим эксперимент: в четыре семьи отдали на воспитание детей, оставшихся без родителей.

Кризис отношений между родителями и детьми возникает довольно часто, и чтобы предотвратить негативные последствия, обеим сторонам нужна психологическая помощь, которую можно получить в нашей службе. При ней работает и телефон доверия -- 515 23 74. Я думаю, правильно поступили руководители Подольского района, создав при санатории «Пионер» в Пуще-Водице мини-приют на 15--20 мест, куда принимают ребятишек из семей, где сложилась критическая ситуация, или в других случаях. А в Минском районе кризисным семьям оказывают разностороннюю помощь в центре «Родинний дiм».

РЕКЛАМА

Понятно, что воспитательный потенциал во многом зависит от материальных возможностей. Киев -- едва ли не единственный регион страны, где нет задолженности по выплатам одиноким матерям, многодетным семьям, семьям, где воспитывают детей-инвалидов. В столице сохранили 186 подростковых клубов, которые посещают более 29 тысяч детей.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів