ПОИСК
Події

В луганской области проходят необычные учения по гражданской обороне

0:00 28 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Главным противником в маневрах стал… зимний холод

Топливо в шахтерском крае есть, но вот доставить его по назначению не так просто: порой стоимость доставки превышает цену самого угля. Поэтому и было решено в ходе учений гражданской обороны обеспечить топливом граждан, в первую очередь льготников. Местные органы власти выделили для этого около трехсот грузовых машин.

На сегодняшний день в Луганской области около пяти с половиной тысяч участников Великой Отечественной войны, инвалидов, многодетных семей… И помощь с углем и транспортом им как нельзя кстати. В общей сложности льготным категориям граждан должно быть доставлено почти 16 тысяч тонн топлива.

Большинство городов и районов области уже практически полностью обеспечили всех своих льготников, однако в самом областном центре даже в ходе учений ГО одержать победу над холодами, по всей видимости, так и не удастся. Уголь в Луганске развозить никто не собирается. Представители областного управления по чрезвычайным ситуациям считают, что городские власти просто самоустранились от этого процесса.

Однако и с завершением доставки угля людям проблемы отопительного сезона окончательно решены не будут. По словам председателя Луганской областной администрации Александра Ефремова, ситуация с отоплением в области складывается далеко не лучшим образом, и основная причина этого -- безответственность некоторых руководителей местного самоуправления и предприятий коммунального теплообеспечения.

РЕКЛАМА

В области уже после официального начала отопительного сезона не работало почти 170 котельных, не отапливаются около трех с половиной тысяч жилых домов. И вновь «отличился» областной центр -- здесь без отопления осталась почти треть домов. А у тех, кто все-таки получил тепло, температура в квартире ниже всех санитарных норм. К примеру, в помещениях госпиталя ветеранов войны и областной клинической больницы немногим больше 10 градусов -- при нормативе как минимум 20--22.

Александр Ефремов дал указание всем руководителям коммунальных предприятий немедленно и в полном объеме организовать бесперебойное теплоснабжение объектов здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства.

РЕКЛАМА

-- Время разговоров и оправданий закончилось, -- убежден заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Николай Гапочка. -- Пусть каждый руководитель города и района попробует провести хоть одну ночь в неотапливаемой квартире!

По словам начальника управления по чрезвычайным ситуациям Луганской облгосадминистрации Михаила Болотских, на тех руководителей, которые вовремя не позаботились об отоплении, будут переданы документы в прокуратуру -- на предмет освобождения нерадивых хозяйственников от занимаемых должностей.

РЕКЛАМА

После таких угроз ситуация с теплом в области кардинально изменилась. То ли некоторые руководители испугались возможных прокурорских решений, то ли кто-то все же переночевал в замороженном доме… Буквально за считанные дни число неработающих котельных было сокращено со 170 до 14! Сей факт, конечно же, радует, однако неужели надо было дожидаться последнего предупреждения областных властей?

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів