ПОИСК
Світ

Социалисты обвинили в похищении журналиста георгия гонгадзе… Высших должностных лиц страны

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера, выступая с трибуны Верховной Рады, лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявил, что «профессионально организованное исчезновение (Георгия Гонгадзе. -- Ред. ), пассивность следствия, игнорирование элементарно необходимых действий, неубедительность пояснений высоких милицейских чинов наводит на мысль о специфичности спланированного дела». По словам А. Мороза, у него есть достаточные основания полагать, что заказчиками исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе являются высокопоставленные должностные лица страны. В подтверждение своих слов А. Мороз позже на пресс-конференции обнародовал имеющуюся у него запись якобы разговоров участников заговора против журналиста. Лидер социалистов заявил, что не сомневается в аутентичности имеющихся у него кассет. По его словам, они были переданы одним из офицеров СБУ, который «обеспечивает непроникновение информации из некоторых помещений». Лидер СПУ заявил, что этот офицер готов дать публичные показания перед судом. Но запись предоставил при условии обеспечения ему безопасности.

По словам А. Мороза, в целом аудиозаписи велись на протяжении 2-3 месяцев. На них -- фрагменты разговоров Президента с главой президентской администрации и министром внутренних дел.

А. Мороз заявил, что он обращался за подтверждением аутентичности записей к европейским структурам, однако, не назвал, к кому именно. По его словам, они готовы дать официальное подтверждение подлинности по требованию соответствующих инстанций.

Лидер СПУ напомнил о своих заявлениях о том, что собираемый компромат «выйдет наружу, поскольку много людей к этому причастны». Он напомнил, что в октябре прошлого года говорил о выделении 148 млн. грн. из резервного фонда правительства на приобретение спецсредств слежения и внешнего наблюдения. «Поскольку СБУ следит за МВД, МВД следит за СБУ, а вместе они следят за Кабинетом министров и конкретными должностными лицами», рано или поздно появление подобных записей должно было случиться, -- сказал он.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, реакция высокопоставленных отечественных политиков на обвинения А. Мороза еще не была известна. Не прокомментировали «ФАКТАМ» сообщение народного депутата и в компетентных органах. Между тем, представитель Президента в Верховной Раде Роман Бессмертный обнародовал в парламенте заявление, в котором говорится, что выступление Александра Мороза, обвинившего высокопоставленных должностных лиц государства, в том числе и Президента Украины, в причастности к уголовному преступлению -- это очередное использование парламентской трибуны для необоснованных обвинений с целью создания на их фоне собственного политического имиджа.

Р. Бессмертный считает, что, с учетом выдвинутых обвинений и попытки обострения политической ситуации, подобные действия народного депутата уже сами по себе содержат признаки преступления, наказание за которое предусмотрено действующим законодательством.

РЕКЛАМА

Как подчеркнул представитель Президента в ВР, признать кого-то виновным может только суд. А подобные выступления, тем более, в присутствии дипломатов, которые вчера слушали доклад Уполномоченного по правам человека, по мнению Романа Бессмертного, еще раз подтверждают, что в Украине только лишь происходит становление демократии, и что «не все участники политического процесса обладают достаточным уровнем политической культуры».

В свою очередь народный депутат Анатолий Матвиенко в интервью УНИАН заявил, что говорить о том, что обнародованная лидером Соцпартии аудиозапись настоящая, рановато, поскольку она должна пройти соответствующую экспертизу. По мнению бывшей соратницы А. Мороза по Соцпартии Натальи Витренко, глава СПУ таким образом хочет повысить собственный рейтинг, «одновременно снизив рейтинг» Президента Украины. Между тем она заявила агентству: «Я в ни коей мере не хочу защищать Президента, но демонстрировать записи подслушанных разговоров — это неинтеллигентно и непорядочно».

РЕКЛАМА

Лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко, комментируя события в Верховной Раде, утверждает, что дело дойдет до суда. По его мнению, это «слишком сложное обвинение, чтобы оно осталось без последствий». В то же время А. Зинченко заявил УНИАН, что «вопрос не стоит: верю — не верю», поскольку сообщение А. Мороза свидетельствует о том, что он «сломался как политик». Лидер фракции СДПУ(о) не исключил, что одним из обстоятельств, заставивших А. Мороза сделать такое заявление, является «ситуация внутри партии, которую он возглавляет».

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів