ПОИСК
Світ

Шведский дипломат рауль валленберг был расстрелян в тюрьме на лубянке

0:00 29 листопада 2000
Таковы выводы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий

В годы Второй мировой войны Рауль Валленберг работал в шведском посольстве в оккупированном немецкими войсками Будапеште. Пользуясь своим влиянием, а иногда прибегая и к подкупу, он снабжал евреев шведскими паспортами, прятал их и помогал покинуть Венгрию. Валленбергу удавалось спасать людей, уже находившихся в эшелонах, которые направлялись в концентрационные лагеря. Благодаря ему были спасены более 20 тысяч человек.

В январе 1945 года Рауль Валленберг бесследно исчез. В день, когда его видели в последний раз, дипломат должен был встретиться в Будапеште с командованием советских войск.

Долгое время о его судьбе не было известно ничего определенного. Затем Москва признала, что Валленберг был арестован, но продолжала отрицать, что он был казнен. В 1957 году советская сторона заявила, что располагает медицинским свидетельством о смерти Валленберга, согласно которому он скончался от инфаркта летом 1947 года в тюрьме на Лубянке.

Лишь в 1989 году дело Рауля Валленберга передали Швеции, а три года спустя была создана российско-шведская комиссия по расследованию обстоятельств исчезновения шведского дипломата. Хотя большая часть документов по делу Валленберга была уничтожена, комиссии все же удалось установить, что шведский дипломат, подозреваемый в шпионаже, был расстрелян в тюрьме на Лубянке. Академик Александр Яковлев -- председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий -- уверен, что Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о реабилитации Валленберга. «Мы должны, наконец, поставить точку в истории, которая приобрела острый международный характер и давно отравляет атмосферу», -- заявил Яковлев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів