ПОИСК
Світ

Пока альберт гор оспаривает результаты выборов, джордж буш-младший за свой счет формирует президентскую администрацию

0:00 29 листопада 2000

Вице-президент США Альберт Гор обратился с заявлением к нации в прямом телеэфире. Он подчеркнул, что не прекратит борьбу за пост президента и не признает победу Джорджа Буша до тех пор, пока в штате Флорида не будет проведен тщательный пересчет всех бюллетеней. «Проигнорировать хотя бы один голос означает проигнорировать американскую демократию! Не важно, кто победит на выборах. Важно учесть все бюллетени, опущенные в урны 7 ноября… » -- заявил кандидат. Свою правоту Гор намерен доказывать в суде.

Республиканцы поспешили обвинить вице-президента в лицемерии. Выступая по телеканалу Си-эн-эн, один из сенаторов напомнил зрителям, что Гор стремится аннулировать часть бюллетеней в четырех флоридских округах, а с высокой трибуны призывает к обратному.

Кстати, опросы общественного мнения, регулярно проводимые Си-эн-эн совместно с газетой «США сегодня» и институтом Гэллапа, показывают, что Альберт Гор постепенно теряет популярность. Если еще неделю назад 56% американцев полагали, что кандидат от демократов прав, требуя пересчета, то теперь так думают лишь 42% населения страны. Остальные уверены, что Гору следует признать поражение и отказаться от судебной тяжбы.

Тем временем президент Билл Клинтон сообщил журналистам, что подписал распоряжение о создании специального комитета, который должен обеспечить плавный переход власти к новой администрации. Действия обоих кандидатов глава Белого дома обсуждать отказался, подчеркнув лишь, что с точки зрения закона и конституции ни одного из претендентов пока нельзя назвать победителем.

РЕКЛАМА

А Конгресс уже принял решение о выделении 7,1 миллиона долларов на финансирование процесса передачи власти. Но деньги пока повисли в воздухе: их некому давать! Между тем Джордж Буш-младший заявил, что будет формировать президентскую администрацию за свой счет и с помощью граждан штата Техас. Пожертвования в специальный фонд принимаются только от частных лиц и в размере не более 5000 долларов. Буш уверяет, что быстро наберет необходимый минимум -- 5 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів