ПОИСК
Світ

Космическое путешествие обойдется бывшему сотруднику наса в 20 миллионов долларов и позволит россии сохранить станцию «мир»

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший ученый-ракетчик Деннис Тито решил помочь россиянам продлить жизнь космической станции «Мир», а заодно осуществить свою юношескую мечту. Еще в 1964 году мистер Тито ушел из НАСА и занялся собственным бизнесом, причем настолько успешно, что стал миллионером. Его компания «Уилшир эссоусиэйтс» оценивается сейчас в 10 миллиардов долларов и чувствует себя на Уолл-стрит более чем уверенно. Но успехи в бизнесе не могут заставить Денниса забыть тот день, когда он увидел по телевизору запуск первого советского спутника и дал себе клятву побывать в космосе.

В 1991 году, уже будучи преуспевающим бизнесменом, Тито приехал по делам в СССР и совершенно случайно узнал, что советское космическое агентство разработало платную «гостевую» программу. К полету на станцию «Мир» готовились японский тележурналист и британский химик, Тито предложил и свою кандидатуру. Осуществлению этих планов помешал развал Союза.

А в начале этого года с американцем связалась базирующаяся в Амстердаме корпорация «Мир», которая занимается сбором средств для одноименной космической станции. «Вы все еще заинтересованы в космическом путешествии?» -- вежливо спросил звонивший. В апреле представители «Мира» прибыли в особняк Тито, расположенный в престижном районе Лос-Анджелеса. Обсуждение контракта заняло 15 минут. Миллионер подписал бумаги, внеся одну поправку. Требуемая сумма будет помещена на специальный банковский счет и перейдет россиянам, как только космический корабль с Тито оторвется от Земли. Деннис не говорит, сколько заплатит за путешествие, но телекомпания Си-эн-эн утверждает, что не меньше 20 миллионов долларов! Чтобы удержать «Мир» на орбите, России, как известно, не хватает 27 миллионов.

В настоящее время первый в мире космический турист проходит спецподготовку в Звездном городке. 60-летний миллионер пока не знает, на какую станцию его отправят -- «Мир» или МКС, -- но уверен, что россияне не откажутся от возможности получить деньги. Он считает, что курс выживания в Звездном дал ему очень много: «Я учусь находиться в одиночестве, узнаю законы существования совершенно иного общества, встречаюсь с космонавтами. Но главное, я живу в спартанских условиях и понимаю, что все мое богатство мне не очень то и нужно».

РЕКЛАМА

Если полет не состоится, Тито на русских не обидится. Но деньги все же заберет.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів