ПОИСК
Події

В винницкой области объявлено чрезвычайное положение, а в одесской и херсонской парализовано движение автотранспорта

0:00 29 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Более четырех тысяч(!) населенных пунктов Украины остались в воскресенье и понедельник без электроснабжения из-за шквальных ветров и гололедицы. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 6. 00 вчерашнего дня, обесточенными оставались 3851 населенный пункт в одиннадцати областях: в Винницкой области -- 1438 населенных пунктов, Одесской -- 789, Хмельницкой -- 750, Николаевской -- 347, Кировоградской -- 181, Житомирской -- 119, Черкасской -- 116, Черновицкой -- 43, Ровенской -- 27, Херсонской -- 25 и в Киевской области -- 16 населенных пунктов. К ликвидации последствий стихии привлечены почти семь тысяч человек и 1311 единиц техники. Действия центральных и местных властей по ликвидации последствий стихии координирует лично министр по чрезвычайным ситуациям Василий Дурдинец.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Президент Леонид Кучма поручил первому вице-премьеру Юрию Еханурову срочно создать правительственную рабочую группу для комплексного изучения ситуации, сложившейся в Винницкой, Одесской и Хмельницкой областях, наиболее пострадавших от непогоды. Эта группа должна разработать комплекс мероприятий по скорейшей нормализации ситуации и оперативному оказанию помощи жителям этих областей.

В Виннице перебои не только с электричеством, но и с хлебом

Сегодня Винничина превратилась в большой «лесоповал». Многие упавшие на улицах и во дворах обледенелые деревья пока так и лежат: расчищать завалы небезопасно -- под тяжестью налипающего снега деревья и огромные ветки обрушиваются на землю. Увы, непогода унесла жизни 53-летней женщины из Тульчина и 17-летнего парня из Чечельника: обое погибли под упавшими на них электроопорами.

Винницкий электротранспорт остановлен -- по причине обледенения контактных проводов. Только во второй половине вчерашнего дня начал курсировать трамвай по Хмельницкому шоссе. Городские власти обратились к водителям частных маршрутных такси с просьбой на период ликвидации последствий стихийного бедствия уменьшить стоимость проезда с 75 коп. до 50 коп.

РЕКЛАМА

С прилавков магазинов исчез хлеб. Хлебопекарни и другие жизненно важные объекты переведены на резервные котельные. Отключена и Ладыжинская ГЭС -- главный поставщик электроэнергии в области.

-- Нанесенный области стихией ущерб предварительно оценивается в 52 млн. гривен. -- сообщил председатель комиссии по ЧС и техногенно-экологической безопасности Винницкой облгосадминистрации Вячеслав Гаврилюк. -- Мы пытаемся задействовать все резервы, чтобы выйти из создавшегося положения. На ликвидации последствий стихийного бедствия работают несколько тысяч человек из различных служб, вместе с ними трудятся бойцы 20-го аварийно-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям.

РЕКЛАМА

Увы, непогода продолжается не давая возможности работать на полную силу. Самое главное сейчас -- подключить к энергоснабжению жизненно важные объекты, школы больницы.

В Виннице объявлено чрезвычайное положение. Городские власти обратились к населению с просьбой проявлять выдержку и спокойствие.

РЕКЛАМА

Сложившейся ситуацией не преминули воспользоваться охотники за цветными металлами: задержаны пять злоумышленников, пытавшихся унести оборванные электропровода. Довольны разве что школьники -- они на три дня освобождены от занятий…

Следующие в Одессу поезда опаздывают более чем на сутки

-- В Одесской области стихия вывела из строя 2 673 трансформаторные подстанции, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела областного управления по ЧС и гражданской защите населения Владимир Горяинов. -- Без электричества остались 810 населенных пунктов, 200 сельхозпредприятий, прервано автомобильное сообщение с Киевом и Николаевым, а также, естественно, и с населенными пунктами вдоль автотрасс. Порядка 30 тысяч опор линий электропередач повреждены…

Как сообщала вчера наша газета, было фактически парализовано движение поездов на Одесской железной дороге, где пришлось задействовать тепловозы (из-за серьезного обледенения линий электропередач и рельсов), однако справиться с поставленными задачами этой технике оказалось не под силу.

-- Со значительным опозданием (от 6 до 20 часов!) прибыли в Одессу 24 пассажирских состава, -- сообщил заместитель начальника Одесской железной дороги Юрий Веселовский. -- Достаточно сказать, что фирменный поезд «Черноморец» (»Киев -- Одесса») уже задерживается более чем на сутки! Многие пассажиры торопятся возвратить приобретенные билеты. Аварийные и ремонтно-восстановительные операции ведутся практически на всем протяжении железнодорожного пути, особенно на крупнейших станциях-»развязках» Котовск и Раздельная. Положение здесь все еще остается серьезным.

По данным энергопоставляющей компании «Одессаэнерго», повреждено более 200 высоковольтных линий электропередач. Порядка 90 процентов отключений от электроснабжения произошли вследствие срабатывания системы автоматической защиты электропередач. Из-за отключения подстанции «Новая Одесса» часть районов в южной части областного центра осталась без электричества. Поскольку насосные станции и котельные «Южная-1», «Южная-2», «Клубничная», «8-й квартал» также отключены, подача воды в микрорайоны, обслуживаемые ими, прекращена. Тем временем прорвало канализацию в районе улицы Китобойной, подтоплены восемь частных домостроений.

Основные неприятности аварийно-спасательным службам областного центра доставляют рухнувшие старые деревья. Многие одесситы оказались в «ловушках»: из дома выйти невозможно -- оборвав линии электропередач, деревья упали на тротуары и мостовые.

По предварительным подсчетам, нанесенный Одесской области материальный ущерб составляет порядка 63 млн. гривен.

В связи с гололедом в Херсонской области пришлось закрыть движение на нескольких трассах -- рабочие облавтодора просто не успевают их «обработать». Для транспорта общественного пользования запрещен въезд в Великоалександровский район и перекрыто полотно трассы Одесса -- Мелитополь, что парализовало движение на Днепропетровском, Николаевском и Кировоградском направлениях. Там же, где движение разрешено, машин негусто: автоинспекция рекомендует водителям ограничить число поездок.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Херсонском областном управлении ГАИ, 27--28 ноября транспортный поток на дорогах области настолько уменьшился, что, вопреки сложнейшим погодным условиям, аварийность упала почти до нуля. Только на Бериславской трассе на скользкой дороге не справился с управлением водитель: автомобиль съехал в кювет, владелец машины и пассажир получили травмы. Большинство же автолюбителей предпочитает переждать ненастье и не выводить машину из гаража.

P. S. Вчера в пострадавших от стихии регионах продолжались снегопады и дожди. А это значит, что работы у аварийных служб будет много и окончательную сумму ущерба, нанесенного Украине капризами природы, еще предстоит подсчитать.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Тамарой МАЛИНОВСКОЙ (Винница), Александром ЛЕВИТОМ (Одесса), Людмилой ТРИБУШНОЙ (Херсон)


«Facty i kommentarii «. 29-Ноябрь-2000. Жизнь.

2052

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів