ПОИСК
Політика

Народные депутаты упрекнули уполномоченного по правам человека в том, что она редко докладывает о результатах своей работы

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

С момента назначения на пост Уполномоченного по правам человека омбудсмен еще ни разу не рассказывала народным депутатам об итогах своей работы. Поэтому неудивительно, что доклад Нины Карпачевой о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине, презентация которого состоялась на днях в Верховной Раде, состоял из 376 страниц, а затронуты в нем аж 26 тем!

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека назвала ее выступление исторической датой на том основании, что оно состоялось впервые за три года существования этого института. Справедливости ради нужно сказать, что депутаты упрекнули в этом Нину Карпачеву. По их мнению, такие доклады должны готовиться каждый год, а не один раз в три года.

Г-жа Карпачева объяснила довольно длительное свое молчание тем, что ее институт был создан в Украине впервые, а потому не было достаточных условий для работы. Более того, помощники омбудсмена и сотрудники этого института около года работали практически бесплатно. Весьма же скромное финансирование началось только с 1999 года. Но защитники прав человека все равно не сидели сложа руки. Практически ежедневно они рассматривают индивидуальные обращения граждан. С момента создания института к Нине Карпачевой за помощью обратилось уже свыше 100 тысяч недовольных соблюдением их гражданских, экономических и социальных прав. По мнению омбудсмена, уже само количество обращений характеризует правовые отношения, сложившиеся сегодня между государством и его гражданами.

Г-жа Карпачева отметила, что наибольшее количество открытых по обращениям производств касается нарушений прав человека центральными и местными органами МВД и юстиции, а также судами общей юрисдикции, прежде всего -- в части затягивания судебного рассмотрения.

РЕКЛАМА

За полтора года работы омбусмена в Украине было возбуждено 194 уголовных дела по факту превышения служебных полномочий с применением пыток: ради хороших показателей в работе отдельные правоохранители пытаются раскрыть преступления с применением недозволенных методов ведения следствия. По итогам рассмотрения этих дел к уголовной ответственности привлечены 285 работников милиции. Г-жа Карпачева уверена, что все было бы иначе, если бы соблюдалась норма УК, предусматривающая допуск адвоката задержанного к участию в деле с момента объявления обвинения.

Уполномоченный по правам человека обратила внимание депутатов и на проблему суицида в Украине. По словам Нины Карпачевой, ее институтом проведен мониторинг этой проблемы за последние 10 лет. За эти годы (с 1990 по 1999-й) в Украине совершено свыше 133 тысяч самоубийств, причем, что тревожит больше всего, участились случаи суицида среди детей.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів