ПОИСК
Політика

За несколько лет к сми было предъявлено исков на сумму, равную четырем государственным бюджетам

0:00 30 листопада 2000

О роли СМИ в общественно-политических процессах в стране особо распространяться, думается, излишне. Вот правовое ее обеспечение -- другое дело. Но с этим у наших законодателей почему-то все никак не складывается. До начала бюджетного процесса, отодвинувшего на задний план рассмотрение многих других актуальных нормативно-правовых актов, народные депутаты отказались внести изменения в закон о СМИ, которые бы ограничивали суммы исков о возмещении морального ущерба к печатным и электронным масс-медиа. И теперь трудно сказать, когда законодатели снова найдут возможным обратить внимание на неурегулированность этого вопроса. Правда, на днях народные избранники ознакомились с еще одним проектом, призванным улучшить положение СМИ. Но его рассмотрение в Верховной Раде прошло почти незамеченным.

А зря. Авторы законопроекта «О внесении изменений в закон Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» предлагали лишить органы госвласти и местного самоуправления права на получение компенсации за моральный ущерб. Но вопрос о том, найдет ли понимание у народных депутатов эта инициатива, остается пока открытым. Хотя глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Александр Зинченко как-то заявил, что норма, ограничивающая размер штрафов, налагаемых на масс-медиа, должна быть принята обязательно. Ведь по данным г-на Зинченко, за каких-нибудь несколько лет к СМИ было предъявлено исков на общую сумму, равную четырем государственным бюджетам, то есть более чем на 160 млрд. гривен!

Косвенной иллюстрацией к этой информации может служить ситуация, сложившаяся в киевской газете «Сегодня». Главный редактор этого издания Олег Ныпадымка на днях сообщил на пресс-конференции, что Министерство обороны хочет разорить газету. Ведь совокупный размеров исков, предъявленных к газете этим ведомством, составляет более 12 млн. гривен!

Такова цена информации, опубликованной в «Сегодня» 7 сентября 1999 года. В ней речь шла о деятельности частной фирмы, выигравшей тендер Минобороны Украины на работы по уничтожению шахтно-пусковых установок. Автор публикации утверждал, что учредителями и владельцами фирмы являются родственники высокопоставленных должностных лиц Минобороны. Газета указывала также, что фирма получила для этих целей более двадцати миллионов долларов, но документация, подтверждающая расход этих денег по назначению, отсутствовала. Ущерб, якобы нанесенный репутации ведомства подобным сообщением, в Минобороны оценили в вышеназванную сумму. Однако иски к газете в районном и городском судах Киева удовлетворены не были. Очевидно, на том основании, что изложенные в публикации факты все же подтверждались. Но оказалось, что праздновать победу справедливости газета поторопилась.

РЕКЛАМА

На пресс-конференции, посвященной конфликту Минобороны и «Сегодня», главный редактор обнародовал письмо руководителя оборонного ведомства Александра Кузьмука в Верховный суд Украины, которому предлагалось поставить точку в этой тяжбе. По словам О. Ныпадымки, в обращении к Верховному суду А. Кузьмук назвал «неправильными» ряд судебных заседаний с участием газеты и частной фирмы, занимавшейся уничтожением шахтно-пусковых установок. Более того, министр рекомендует новое судебное заседание назначить в Печерском районном суде Киева. Главный редактор «Сегодня» расценивает послание г-на Кузьмука как давление на суд. И, видимо, своей цели оно достигло, поскольку, как стало известно О. Ныпадымке, в проекте протеста Верховного суда по этому вопросу судебное дело газеты «Сегодня» расценено как… «неправильно решенное».

Кстати, не заставила себя ждать и реакция Министерства обороны на обнародованную газетой информацию о существовании письма А. Кузьмука в Верховный суд. На пресс-конференции, состоявшейся сразу же после встречи главного редактора со столичными журналистами, заместитель министра обороны и командующий 43-й ракетной армией (высший состав которой и причастен, по информации «Сегодня», к незаконному содействию коммерческим структурам) Владимир Михтюк заявил, что письмо Александра Кузьмука вовсе не является давлением на суд. По словам замминистра, это лишь попытка предупредить «возможные нарушения законодательства». В. Михтюк также подтвердил журналистам, что Минобороны пыталось решить этот спор с газетой мирным путем, предлагая написать статью-опровержение.

РЕКЛАМА

Но в газете не нашли достаточных оснований для опровержений. И теперь ждут очередной повестки в суд…


«Facty i kommentarii «. 30-Ноябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів