Аргентинский клуб «бока хуниорс» стал обладателем межконтинентального кубка

0:00 30 листопада 2000
Забив в ворота испанского «Реала» два гола за три минуты, форвард латиноамериканцев Мартин Палермо получил ключ от джипа «Тойота»

В Токио состоялся матч за Межконтинентальный кубок, в котором ежегодно лучший клуб Южной Америки борется с лучшим клубом Европы за право считаться сильнейшей командой мира. Аргентинский «Бока Хуниорс» наконец-то оборвал серию побед европейских клубов, которые до этого праздновали успех в течение пяти лет подряд. Теперь на счету южноамериканских клубов уже 21 почетный трофей, а европейцы побеждали 18 раз.

«Бока Хуниорс» (Аргентина) — «Реал» (Испания) — 2:1

«Бока Хуниорс»: Кордоба, Бермудес, Траверсо, Ибарра, Мателлан, Басуальдо, Серна, Батталья (Бурдиссо, 88), Рикельме, Дельгадо (Схелотто, 85), Палермо.

«Реал»: Касильяс, Каранка, Йерро, Роберто Карлос, МакМанаман (Савио, 66), Макелеле (Мориентес, 75), Эльгера, Джереми, Фигу, Гути, Рауль.

Голы: Палермо (3, 6) — Роберто Карлос (12).

Матч получился захватывающим. Интересно, что его развязка наступила уже в первые 12 минут игры. Героем встречи стал неутомимый форвард «Боки» и сборной Аргентины Мартин Палермо по прозвищу Безумец. Забив в ворота Икера Касильяса два гола за три минуты, аргентинец был признан лучшим игроком матча и получил в награду ключи от роскошного джипа «Тойота». «Я и сам не ожидал, что смогу сделать столь быстрый дубль, который к тому же оказался для команды победным! — заявил сразу после игры Мартин Палермо.  — Этот вечер наверняка станет для меня самым счастливым в жизни».

Что касается «Реала», то он очень быстро ответил феноменальным голом Роберто Карлоса, но счет на табло больше так и не изменился. Испанцы владели инициативой и создали массу опасных моментов. Дважды могли отличиться лидеры «Реала» Луиш Фигу и Рауль, трижды — Гути, однако мяч упорно не шел в ворота Оскара Кордобы. Впрочем, незадолго до финального свистка Рауль забил «чистый» гол, но боковой судья ошибочно определил у него офсайд.

- Этот успех является победой всего аргентинского футбола, а не только «Бока Хуниорс», — отметил наставник южноамериканцев Карлос Бьянки.  — Мы снова сумели доказать, что являемся лучшими в мире.

Кстати, тренер аргентинцев стал единственным в истории розыгрыша Межконтинентального кубка, сумевшим выиграть почетный титул с двумя разными командами. В 1994 году под его руководством аргентинский «Велес Сарсфилд» обыграл итальянский «Милан» — 2:0.

Тренер «Реала» Висенте дель Боске признал, что, пропустив два мяча в самом начале, отыграться его команде было очень сложно: «В оставшиеся 85 минут мы смотрелись лучше, но «Бока», по-настоящему классная команда, сумела удержать победный счет… »

Интересно, что на стадионе очень хотел побывать бывший лидер атак «Бока Хуниорс», звезда мирового футбола Диего Марадона, но власти Японии не дали ему визу, мотивировав свое решение тем, что Диего увлекался в свое время кокаином. Тем не менее сразу после матча Марадона позвонил капитану «Боки» Хуану Рикельме и передал через него свои поздравления всей команде.