ПОИСК
Світ

Супруги–американцы из Нового Орлеана, пережившие наводнение после урагана Катрина, чудом спаслись вместе с семимесячной дочерью во время землетрясения в Порт–о–Пренсе

0:00 23 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь семья возвращается в родной город. «Там безопаснее», — говорят муж и жена

Гаитянские власти намерены создать в ближайшее время огромный палаточный городок рядом с Порт-о-Пренсом, в котором разместятся примерно 400 тысяч человек, оставшихся без крова в результате землетрясения 12 января. Городок будет состоять из нескольких поселков. Работы начнутся немедленно, заявил министр внутренних дел Гаити Антуан Бьен Аиме.

Организация Объединенных Наций сообщила о прекращении поисково-спасательных работ и переходу к следующей фазе — восстановлению страны после стихийного бедствия. По некоторым оценкам, этот процесс может затянуться на 25 лет. Однако в ООН уверены, что времени потребуется куда меньше. По уточненным данным, в Гаити погибли около 200 тысяч человек. Почти полтора миллиона жителей лишились крыши над головой.

Международная организация по миграции (МОМ) предупреждает, что палаточные поселения — не выход. Гаитянам уже в самое ближайшее время потребуется более надежное жилье. «В мае начнется сезон дождей, и никакие палатки не помогут», — заявил глава миссии МОМ Винсент Увер. За дождями придет сезон ураганов. Увер призывает определить, из каких материалов и каким способом лучше всего строить жилье на острове.

Что касается спасательной фазы, то она дала свои положительные результаты. Удалось отыскать под завалами и вытащить на поверхность живыми 122 человека. Западные масс-медиа каждый день сообщают о случаях чудесного спасения. Так, американский телеканал Си-эн-эн рассказал историю супружеской пары, которая пережила ураган Катрину в 2005 году, а теперь и землетрясение.

РЕКЛАМА

Американцы Пол и Кристина Фаулер в августе 2005 года едва не погибли во время наводнения в Новом Орлеане, вызванного ураганом Катрина. Тогда стихийное бедствие уничтожило почти весь город. Супруги решили переехать в Порт-о-Пренс, который казался им безопасным. Все шло хорошо. Семь месяцев назад у Пола и Кристины родилась дочь Виктория.

Двенадцатого января миссис Фаулер отправилась за покупками. Ее муж остался с ребенком. Подземный толчок силой свыше 7 баллов застал Кристину по пути домой. Женщине пришлось повернуть вместе с бегущей толпой. Кто-то сказал, что отель «Монтана» рядом с ее домом рухнул. Американка была в ужасе.

РЕКЛАМА

За несколько минут до толчка маленькая Виктория начала капризничать. Она словно чувствовала надвигающуюся беду. Пол выкатил коляску с дочерью во двор к бассейну. Но ребенок заплакал еще громче. «Тогда я взял дочку на руки, и в этот момент бассейн буквально взорвался! — вспоминает Фаулер.  — Земля тряслась под ногами, все ходило ходуном, а я прижимал Викторию к себе и шептал ей, что она обязательно останется жива… » — рассказывает Пол.

Семья воссоединилась только на четвертые сутки. Воспользовавшись своими американскими паспортами, Фаулеры улетели во Флориду к родственникам. В Порт-о-Пренс возвращаться не собираются. «Лучше поедем в Новый Орлеан. Там безопаснее», — признались Пол и Кристина.

РЕКЛАМА

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів