ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 3 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

ИЗРАИЛЬ

Вчера, после четырех суток кровопролития, началась стабилизация обстановки в Иерусалиме, секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. По разным данным, за эти дни здесь погибли более 30 человек и около 800 получили ранения. Западная пресса назвала события на Ближнем Востоке «битвой за Иерусалим». 28 сентября после визита одного из израильских политиков в арабскую часть старого города палестинцы закидали камнями молившихся у Стены плача евреев. Это послужило сигналом для массовых беспорядков сразу в нескольких городах. Израильская армия применила слезоточивый газ. Но после того как отдельные группы арабов использовали огнестрельное оружие, ситуация вышла из-под контроля, что тут же сказалось на ходе переговоров между палестинской и израильской делегациями. Каждый день приносил новые жертвы. Лишь в воскресенье лидеры Палестинского движения и правительство Израиля объявили о прекращении вооруженных действий.

РОССИЯ

Вчера ночью с космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель «Протон-К». Она должна доставить на орбиту американский спутник связи, который в течение ближайших 15 лет будет обеспечивать цифровое телевещание для граждан США. Это уже 11-й запуск «Протона» в нынешнем году, и до конца 2000 года Космический центр имени Хруничева собирается осуществить еще 14 запусков. В минувшем году запуски ракеты «Протон» дважды заканчивались неудачей.

ТАДЖИКИСТАН

В минувшее воскресенье в Душанбе произошел крупный теракт: около полудня прогремел мощный взрыв в здании Христианской корейской миссии, где в тот момент находилось не менее 300 человек. Место происшествия оцеплено правоохранительными органами, представители которых отказываются от каких-либо комментариев. Известно лишь, что сработало взрывное устройство. Количество жертв уточняется: несколько человек погибли, десятки получили ранения. Среди пострадавших есть дети.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів