ПОИСК
Світ

Донецкий «левша» изготовил сотни пистолетов и пулеметов(! ) из обычного… Металлолома

0:00 3 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

50-летнего жителя Донецка Н. местные правоохранители задержали во время попытки продать самодельный пистолет. На этот раз «покупателем» оказался переодетый сотрудник милиции. Позже в домашней подпольной мастерской Н. оперативники Ленинского РОВД обнаружили детали для сборки 500 «стволов» -- от мелкокалиберных пистолетов до крупнокалиберных пулеметов.

Сотрудники Ленинского РОВД рассказали «ФАКТАМ», что в свое время Н. учился и стажировался в знаменитом конструкторском бюро Тульского оружейного завода. Оказавшись в Украине, он воплотил теорию в практику -- из любой «железки» начал изготавливать настоящие, даже с «заводскими номерами», пистолеты. Согласно Уголовному кодексу Украины, за изготовление и сбыт оружия донецкому «Левше» светят семь лет лишения свободы. Если следствие докажет, что Н. продавал оружие для совершения конкретных тяжких преступлений -- он пойдет по делу как соучастник и может быть осужден на 15 лет.

-- На допросах подозреваемый оружейник с явным сожалением признал, что он преждевременно начал искать рынки сбыта своего ходового товара, хотя успел продать только один пистолет «Марголис», -- рассказал начальник уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Виктор Щеглов. -- Остальные 500 стволов были еще не комплектны: не доставало главного -- тех самых настоящих стволов из специальной стали. Официально безработного умельца взяли с поличным, и следствие уже доказало его вину по статье 222 УК Украины -- «Хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». По другим статьям ждем заключения экспертов, следствие продолжается. Однозначно, что эта упреждающая мера не позволила «засветиться» кустарному оружию в убийствах и других преступлениях. Хотя кустарным этот арсенал можно назвать условно, лишь потому, что он ковался в домашней мастерской. По техническим и боевым характеристикам это оружие ничем не отличается от заводских аналогов.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів