Евгений буслович принес украинской сборной последнюю олимпийскую награду — серебряную

0:00 3 жовтня 2000

В соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 160 атлетов из 41 страны. За четыре дня олимпийского турнира были разыграны восемь комплектов наград. Надо ли говорить, насколько отчаянной была борьба за заветные награды на борцовских коврах «Exhibition Centre». К нашему огромному сожалению, сборная борцов Украины на нынешней Олимпиаде не была в числе фаворитов. Конечно, причин сему нерадостному обстоятельству найдется немало (и объективных, и субъективных). Единственную медаль — серебряную — удалось выиграть Евгению Бусловичу в весовой категории до 58 кг.

В финальном поединке с иранцем Алирезой Дабиром наш борец сделал все возможное и невозможное. Но сломить сопротивление чемпиона мира-98, серебряного призера чемпионата мира-99, победителя Кубка мира Дабира Евгению Бусловичу не удалось: иранец выиграл со счетом 3:0 и стал олимпийским чемпионом.

28-летний киевский борец Евгений Буслович (воспитанник Бориса и Руслана Савлоховых) неоднократно завоевывал высокие места на многих международных турнирах. Он бронзовый призер чемпионата Европы-98. Первое выступление на Играх-2000 принесло Евгению Бусловичу вполне заслуженный успех — звание вице-чемпиона Олимпиады. Напомню, что это вторая серебряная медаль олимпийского турнира, завоеванная спортсменами Ассоциации спортивной борьбы Украины. Борец греко-римского стиля Давид Солдадзе также получил «серебро».

На стадии предварительных поединков выбыли из борьбы украинские борцы, бронзовые призеры Олимпиады в Атланте Эльбрус Тедеев (до 63 кг) и Заза Зозиров (до 69 кг), а также Давид Бичинашвили (до 85 кг), Алик Музаев (до 76 кг), Мераби Валиев (130 кг). Трехкратный чемпион Европы Александр Захарук (до 54 кг) в четвертьфинале уступил американцу Самуэлю Хенсону (8:4), который выиграл серебряную медаль Олимпиады.