ПОИСК
Світ

Накануне очередной годовщины октябрьской революции социалисты вновь пошли на штурм

0:00 5 жовтня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На этот раз объектом их захвата стали не телеграфы, вокзалы и банки, а трибуна Верхлвной Рады

Вчера в парламенте приступили к рассмотрению государственного бюджета на будущий год. Естественно, этот документ вызывает живейший интерес не только у законодателей, но и у остальных граждан страны. Люди ж хотят знать, на что им рассчитывать в 2001 году: какие налоги придется платить и сколько, каковы будут расходы государства на медицину, образование и т. д. Поэтому нетрудно предположить, что радиотрансляции заседаний шестой сессии Верховной Рады будут слушать многие. И довольно внимательно.

Вероятно, это и обусловило не в последнюю очередь вчерашнее поведение фракции Соцпартии Украины. Сразу после открытия заседания социалисты пошли на своеобразный штурм трибуны, требуя отчета руководителя Государственной налоговой администрации Николая Азарова и вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Жулинского по поводу ситуации, сложившейся вокруг газеты «Сiльськi вiстi». Окружив трибуну плотным (насколько это позволяет численность фракции в 16 человек) кольцом, они требовали прибытия в парламент вышеназванных чиновников -- по словам лидера социалистов, на том простом основании, что во вторник было принято протокольное поручение пригласить на заседание господ Жулинского и Азарова. Кстати, спикер Иван Плющ доложил депутатам, что он накануне связывался с ними и заручился их обещанием предоставить необходимую информацию в пятницу.

Очевидно, вспомнив из истории все прецеденты, которые были созданы предшественниками нынешних левых в борьбе за власть Советов, и во избежание, образно говоря, кровопролития Председатель ВР поставил требование социалистов на голосование. Но парламентарии этот вопрос не сочли в данный момент актуальным, и постановление не собрало нужного количества голосов. Поэтому решено было ограничиться письменным уведомлением на имя главы ГНАУ и вице-премьера о том, что их хотят видеть в Верховной Раде. Этим и пришлось удовлетвориться социалистам, требующим справедливости по отношению к идеологически близким им «Сiльським вiстям».

Времена же революций и штурмов социалисты вспомнили в связи с тем, что с 29 сентября не вышли в свет несколько номеров газеты. Причина весьма прозаична: просто у типографии нет бумаги, которую, согласно договору между «Сiльськими вiстями» и издательством «Преса України», должно предоставить само издание. Однако фракция социалистов все равно настаивает на том, что невыход газеты связан с ее оппозиционностью. Именно поэтому, мол, газету не хотят печатать и ее хозяйственной деятельностью заинтересовались налоговые органы. Но на вчерашней пресс-конференции вице-премьер Николай Жулинский сообщил, что судебно-бухгалтерская экспертиза подтвердила факты уклонения должностными лицами газеты «Сiльськi вiстi» от уплаты налогов на общую сумму 1,187 млн. грн.

РЕКЛАМА

Проверка проводилась по поручению Президента Украины Леонида Кучмы, который предложил создать правительственную комиссию для «основательного изучения всех обстоятельств, которые привели к конфликтной ситуации относительно деятельности редакции газеты «Сiльськi вiстi», возникшей после проведения плановой проверки редакции газеты как субъекта предпринимательства. По мнению Н. Жулинского, все проблемы редакции газеты связаны лишь с ее хозяйственной деятельностью, «и никаких политических мотивов или давления тут нет». Правда, вряд ли подобный ответ вице-премьера удовлетворит «восставших» вчера в парламенте социалистов. По крайней мере, один из членов фракции СПУ Иван Бокий назвал враньем официальную информацию руководства «Преси України» об отсутствии у издания бумаги для печати. Какой «эпитет» выберет народный депутат для комментария слов вице-премьера, остается только догадываться.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів