В своем втором матче на чемпионате Европы по гандболу наша национальная команда уступила хорватам

0:00 23 січня 2010

Украина — Хорватия — 25:28 (14:12)

Украина: Билык, Бражник; Онуфриенко (11 голов), Бурка (5), Ганчев (5), Дорощук (3), Петренко (1), Нат (0), Наталюк (0), Шевелев (0), Любченко (0), Педан (0).

За последние 15 лет сборная Хорватии успела выиграть Олимпиаду в Афинах, «золото» и три «серебра» чемпионатов мира. Победой над такой командой украинцы могли сотворить главную сенсацию проходящего в Австрии чемпионата Европы. Жаль, но после блестящей игры на протяжении 50 минут встречи (за 10 минут до финального свистка «желто-синие» еще были впереди — 23:22) сил на концовку поединка у игроков сборной Украины не хватило.

Одним из лучших в составе хорватов был Иван Чупич (5 голов). Перед Олимпиадой в Пекине с гандболистом произошел курьезный случай, который едва не поставил крест на его спортивной карьере. Во время подготовки к олимпийскому турниру Чупич возвращался с ужина в отель и… зацепился на улице за проволочную ограду обручальным кольцом. По несчастью, Иван споткнулся и упал, лишившись фаланги пальца.

В другом матче группы А сборная России уступила норвежцам — 24:28. Этот результат только усугубил ситуацию нашей команды. Теперь для выхода во второй раунд турнира украинцам может не хватить просто победы над скандинавами. Если россияне в последнем туре уступят хорватам, то сборной Украины надо будет обыграть норвежцев с разницей в пять мячей.